официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Историческая встреча

Историческая встреча

В преддверии Дня Победы, 8 мая, фрязинская школа № 1 принимала гостей – ветеранов 3-й Гвардейской воздушно-десантной бригады, которая в мае 1943 года была сформирована в здании этой школы. Также на встречу с ребятами приехали вдовы и внуки ветеранов.

В дни юбилея Днепровского десанта в наш город прибыли гости из самых разных уголков России и стран Ближнего Зарубежья – из Минска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Липецка, Подмосковья. Большая группа ветеранов приехала из украинского города Черкассы – именно там 3-я Гвардейская воздушно-десантная бригада создала плацдарм для форсирования Днепра и освобождения правобережной Украины.

С горечью приходится констатировать неизбежное – поколение победителей уходит. На встречу, которая проходила в стенах школы № 1 пять лет назад, ветеранов приехало гораздо больше, чем сейчас…Поэтому нужно пользоваться каждым мгновением, чтобы прикоснуться к живой истории.

– Такие встречи устраиваются для того, чтобы наши дети учились любить свою Родину и быть ее защитниками, чтобы они росли настоящими людьми, – считает учитель истории школы № 1, руководитель школьного Музея боевой славы Тамара Анциферова.

Дружба ветеранов 3-й Гвардейской воздушно-десантной бригады и школы № 1 берет свое начало в далеком 1975 году, когда на встречу с десантниками в город Черкассы приехала группа учащихся школы. Этому событию предшествовала большая поисковая работа, которая впоследствии и легла в основу столь долгого общения.

– Когда мы увидели, как относятся друг к другу ветераны, окунулись в эту атмосферу уважения, то просто влюбились в них и дружим с ними до сих пор, – вспоминает Тамара Макаровна.

Ветераны с удовольствием встречаются с учениками школы № 1 и рассказывают о годах своей военной юности.

– Нашу бригаду сформировали 65 лет назад. Мы – семнадцатилетние пацаны – любили свою Родину, свой народ и были готовы идти в бой за все то, чем жила страна, чтобы не дать фашистам растоптать нашу землю и уничтожить все, что создали наши люди, – говорит полковник в отставке, председатель Совета ветеранов 3-й Гвардейской воздушно-десантной бригады Петр Неживенко.

Ребята подготовили для ветеранов концертную программу, возложили цветы к мемориальным знакам, находящимся на бывшем здании школы. Как всегда с большим трепетом встречали гости символ своей бригады – Боевое знамя.

Глядя на взволнованные лица ребят, понимаешь, что значение таких встреч трудно переоценить…

Елизавета Михеева

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (884) от 14-20 мая 2008 г.