официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Залог Победы – выдержка и бесстрашие народа

Залог Победы – выдержка и бесстрашие народа

Накануне Дня Победы, во многих образовательных учреждениях нашего города прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Профессиональное училище № 86 не стало исключением. Здесь 7 мая была организована встреча студентов с ветеранами Великой Отечественной войны и узниками фашистских концлагерей.

Мероприятие подобного рода состоялось в стенах профессионального училища впервые. Его организаторы – руководство училища и Отдел молодежной политики администрации города – пригласили на встречу с ребятами не только ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственных участников боев, но и узников фашистских концлагерей, чудом выживших в плену и испытавших нечеловеческие муки. От имени ветеранов выступил полковник запаса Петр Еловацкий. Он более чем на полчаса завладел вниманием ребят. Делился воспоминаниями о войне, рассказывал подробности солдатской жизни. По мнению Петра Павловича, русскому народу помогли одержать победу выдержка и бесстрашие, настрой и вера в свои силы.

– Я хочу выразить надежду, что вы будете продолжать боевые и трудовые традиции нашего старшего поколения, то есть нас – ваших отцов, дедов и прадедов. Искренне надеюсь, что вы не дадите в обиду нашу великую, многострадальную Россию.

Председатель фрязинской общественной организации узников фашистских концлагерей Тамара Черных прочитала студентам стихотворения собственного сочинения. В них воспоминания о том, что ей пришлось пережить в Освенциме, страшная историческая правда и боль тысяч узников, многих из которых давно нет в живых.

Студенты профессионального училища подготовили своим гостям концерт. В репертуаре артистов, конечно же, песни военных лет. А завершилась встреча дружеским чаепитием и вручением подарков.

Ксения Воробьева

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (884) от 14-20 мая 2008 г.