официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› После стихии

После стихии


Пожар, произошедший в нашем городе вечером 10 ноября, унес одну человеческую жизнь. Молодая девушка погибла в огне, не справившись с оконной решеткой. Два человека госпитализированы и сейчас находятся в травмпункте фрязинской больницы, их состояние удовлетворительное. Без крыши над головой остались 33 человека. В настоящее время всем им оказывается помощь, как моральная, так и материальная. Причины возникновения возгорания выясняют специалисты Госпожнадзора.

По словам начальника Фрязинского управления социальной защиты населения Ларисы Ивановой, на следующий день после произошедшей трагедии в Министерство соцзащиты населения Московской области была направлена заявка на оказание материальной помощи пострадавшим.
– Максимальная сумма, на которую мы можем рассчитывать, в соответствии с действующим законодательством, – это 345 тысяч рублей, – рассказывает Лариса Васильевна. – По 15 тысяч рублей получат все одиноко проживающие граждане, а их в этом доме зарегистрировано трое, и по 10 тысяч рублей достанется каждому, кто проживает в семьях. Мы понимаем, что сумма небольшая, но так положено по законодательству. В скором времени эти средства поступят в наш город.
Каждый пострадавший от пожара уже на следующий день получил по две тысячи рублей из фонда «Милосердие». Администрация города обеспечила людей предметами первой необходимости, продуктовыми наборами, медикаментами, бытовой химией, школьников – канцтоварами. А 16 ноября каждый из погорельцев получил материальную помощь в размере 20 тысяч рублей из резервного фонда города.
Кроме того, всех оставшихся без крова и имущества людей ждут в фонде «Милосердие», там работает пункт приема и выдачи вещей. Пять человек уже обратились и получили все необходимое на первое время: одежду, обувь, постельное белье. Через Фрязинский форум руководство Управления соцзащиты объявило о сборе крупногабаритных предметов и бытовой техники (холодильники, телевизоры, стиральные машины) в рабочем состоянии для погорельцев. Как сообщила нам Лариса Иванова, некоторые фрязинцы уже откликнулись на призыв.
 
– Мы берем координаты у желающих помочь и говорим, что свяжемся с ними, как только будет решен вопрос с жильем для пострадавших, чтобы было где поставить эту мебель и технику. Сбор имущества продолжается. Каждый, кто хочет помочь, может позвонить по телефону – (56) 4-93-88.
Мгновенно откликнулись на беду и активисты фрязинского форума, горожане самостоятельно организовали сбор вещей, игрушек для детей и предметов первой необходимости.
В настоящее время большая часть пострадавших семей проживает у родных людей, они сами так предпочли. Предложением администрации поселиться на время в профилактории Приозерный пока воспользовалась только одна многодетная семья – родители и их четверо детей. Одной женщине предоставили на время комнату в общежитии.
Комната в одной из коммунальных квартир сгоревшего дома принадлежала двум несовершеннолетним сестрам. По счастью, в тот момент девушек не было дома, они учатся и проживают в Медвежьих озерах. Эта комната – единственное недвижимое имущество сестер. После трагедии начальник Управления соцзащиты населения лично разговаривала с девушками, предложила воспользоваться гостеприимством фрязинского «Теплого дома», где их всегда приютят и накормят. Новое жилье взамен сгоревшего девочки обязательно получат.
Вопрос выделения жилья всем пострадавшим находится под личным контролем главы города Владимира Ухалкина. В каждом случае он будет решаться в индивидуальном порядке, заверяют в Комитете по управлению имуществом и жилищным вопросам. Первоочередная задача, которая стоит сегодня, – это восстановление документов, ведь практически все погорельцы остались без них. А без этого невозможно получить и адресную социальную помощь.
– У нас в базе данных имеются ксерокопии документов тех граждан, которые стоят на учете в Управлении социальной защиты, – говорит Лариса Иванова. – На их основе мы можем решить вопрос с направлением материальной помощи. А с другими трудней. Ждем, когда организация Госпожнадзор выдаст заключение по пожару, после этого можно будет начинать процедуру получения документов в паспортном столе. Обращаюсь ко всем пострадавшим, кто еще не был у нас: приходите в Управление социальной защиты населения, мы постараемся помочь вам в решении всех вопросов.
Глава города Владимир Ухалкин дал поручение руководителям всех служб, от которых зависит судьба погорельцев, не затягивать процесс получения документов, а затем и жилья, действовать оперативно, проявлять сострадание.
Как говорят, беда не приходит одна… На прошлой неделе в нашем городе произошел еще один пожар в том же районе. 14 ноября в половине пятого утра загорелся магазин «Валдай» (улица Станционная, дом № 7). Пострадавших в результате этого пожара нет, причина возгорания выясняется.
 
 

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (1013) 17  – 23  ноября 2010 г.