официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Вне структуры ››› Разъяснение законодательства прокуратуры

Разъяснение законодательства прокуратуры

Городская прокуратура разъясняет

Внесены изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Федеральным законом от 8 июня 2020 года № 175-ФЗ внесено изменение в часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в соответствии с которым предусматривается, что в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Изменения вступили в силу с 19 июня 2020 года.

Помощник городского прокурора Н.Ю. Белоусов

Городская прокуратура разъясняет.

О возможности прекращения судом уголовного дела в связи с примирением сторон, если потерпевшим является юридическое лицо

Порядок прекращения уголовных дел регулируется ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим по уголовному делу признаются как физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред, так и юридическое лицо в случае причинения вреда его имуществу и деловой репутации.

Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон возможно и в случаях, когда потерпевшим признано юридическое лицо. При рассмотрении таких уголовных дел судом выясняется правовое положение организации (учреждения), которой преступлением был причинен вред, является ли она юридическим лицом, а также проверяется полномочия ее представителя в суде, в том числе и на примирение.

Помощник городского прокурора Н.Ю. Белоусов

Городская прокуратура разъясняет.

О внесении изменений в законодательство о контрактной системе в сфере закупок

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.02.2020 № 180 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с 1 июля 2020 года вводится в действие новая типовая форма заявки на участие в запросе котировок в электронной форме.

Также внесены изменения в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1084 правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и правила ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну.

В новой редакции установлено, что в перечне информации, включаемой в реестр контрактов, указывается, в том числе, наименование страны происхождения товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг).

Названные изменения вступили в силу с 1 апреля 2020 года и применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены с 1 января 2020 года.

В Правила разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2014 № 606 также внесены изменения.

Ответственный за разработку орган должен внести сведения о новом типовом контракте или типовых условиях контракта в соответствующую библиотеку, размещенную в системе закупок, в течение 10 рабочих дней со дня государственной регистрации нормативного правового акта, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.

Поправки вступили в силу 1 июля 2020 года.

Помощник городского прокурора Н.Ю. Белоусов

Городская прокуратура разъясняет.

Признаны не действующими положения порядка приема граждан на обучение, как не соответствующие действующему законодательству в части приема на обучение братьев и сестер

Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2020 N АКПИ20-129 <О признании частично недействующими абзацев первого и третьего пункта 14, пункта 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32>

Верховный Суд РФ, указал, в частности, , что 13 декабря 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 411-ФЗ, согласно которому пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ дополнен новым абзацем вторым, а статья 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" дополнена частью 3.1 следующего содержания: "Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры".

Оспариваемые взаимосвязанные нормативные положения Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32, регламентирующие срок приема заявлений в первый класс отдельно для граждан, проживающих на закрепленной территории, и для детей, не проживающих на закрепленной территории (абзацы первый и третий пункта 14), а также закрепляющие преимущественное право детей граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательном учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории (пункт 16), не предусматривают указанного права преимущественного приема на обучение проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей по основным общеобразовательным программам начального общего образования.

Требуемые дополнения в указанный Порядок до настоящего времени не внесены.

В этой связи, Верховный Суд РФ признал не действующими с 13 декабря 2019 г. абзацы первый и третий пункта 14, пункт 16 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32, в той мере, в какой данные нормативные положения в системе действующего правового регулирования не предусматривают право преимущественного приема проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства детей на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры

Старший помощник Городского прокурора А.В. Полякова

Городская прокуратура разъясняет.

Для лиц, принимавших участие в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, введены дополнительные преференции при поступлении в медвузы в этом году

По информации Минздрава России, приемная кампания 2020 года в медицинские ВУЗы характеризуется рядом особенностей. Они предусматривают дистанционный порядок подачи документов, тестирования и взаимодействия с поступающими (по электронной почте и с помощью электронного сервиса вуза).

Кроме того, определены дополнительные преференции для лиц, принимавших участие в оказании помощи пациентам с COVID-19.

Так, за добровольческую (волонтерскую) деятельность в размере не менее 150 часов начисляется 20 дополнительных баллов.

За работу на должностях медицинского персонала в учреждениях, осуществляющих непосредственное ведение пациентов с COVID-19, а также прохождение практики в медицинских организациях продолжительностью не менее 30 календарных дней, начисляется дополнительно 30 баллов.

Добровольцам при поступлении необходимо предъявить справку об участии в добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, связанной с осуществлением мероприятий по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Данная справка должна быть подписана сотрудником вуза, ответственным за работу волонтеров и курирующим проректором.

Студенты подтверждают факт оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 на должностях медицинских работников и в рамках практической подготовки копией трудового договора и справкой с места работы.

На момент поступления оригиналы и заверенные копии документов об образовании и квалификации не требуются - они могут быть предоставлены в течение года. Свидетельство об аккредитации специалиста и другие документы предоставляются в приемную комиссию только в случае их наличия.

Вступительное испытание будет проходить в формате тестирования, с использованием единой федеральной базы оценочных средств Минздрава России. Решение о проведении вступительного тестирования дистанционно остается на усмотрение образовательной организации и зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

Новые правила будут распространяться только на приемную кампанию текущего года.

Минздрав России также напомнил, что в 2020 году абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ, прием документов будет осуществляться до 18 августа, приказы о зачислении будут опубликованы - до 26 августа.

Подать документы в вузы дистанционно возможно двумя способами: через электронную информационную систему вуза и с помощью сервиса "Поступление в вуз онлайн". Эти же правила утверждены Минздравом России в отношении программ ординатуры.

Старший помощник

Городского прокурора А.В. Полякова

Городская прокуратура разъясняет.

Минтруд планирует обновить правила назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей

Правилами регламентируется назначение и порядок выплаты следующих видов пособий (их перечень остался неизменным):

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Проектом определены категории лиц, которым назначаются и выплачиваются указанные пособия, а также случаи, при которых пособия не выплачиваются (если дети находятся на полном государственном обеспечении, некоторые пособия не назначаются лицам лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, а также гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ).

Основные нововведения касаются процедурных вопросов (порядка обращения за выплатой пособия, предоставления документов и их рассмотрения).

С утверждением нового порядка утратит силу приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", а также приказы, вносящие в него изменения.

Старший помощник

Городского прокурора А.В. Полякова

Городская прокуратура разъясняет.

Регламентированы порядок и сроки выдачи общегражданского паспорта гражданам РФ, достигшим в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получившим его, а также замены паспорта, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно

Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с административным регламентом МВД России, утвержденным Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851.

При обращении гражданина с заявлением для замены паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта производятся не позднее следующего рабочего дня с даты приема подразделением по вопросам миграции всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом.

В иных случаях замена паспорта осуществляется в сроки, предусмотренные пунктом 27 Административного регламента по выдаче, замене паспортов.

При подаче заявления посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)":

паспорт оформляется в порядке, предусмотренном Регламентом, за исключением размещения фотографии и нанесения ламинационной пленки горячего прикатывания, которые осуществляются в соответствии с подпунктом 7.3 настоящего пункта;

личная подпись в заявлении проставляется гражданином непосредственно при личном посещении руководителя подразделения по вопросам миграции после получения уведомления о готовности паспорта;

руководитель подразделения по вопросам миграции после проверки оригиналов документов и проставления гражданином подписи в заявлении проставляет свою подпись и печать подразделения по вопросам миграции в оформленном паспорте и передает паспорт с оригиналами документов и фотографиями заявителя сотруднику подразделения по вопросам миграции, уполномоченному на оформление паспорта, который незамедлительно выполняет действия, предусмотренные подпунктом 153.2.4 пункта 153 и пунктом 155 Административного регламента.

Вторая фотография гражданина наклеивается сотрудником подразделения по вопросам миграции, уполномоченным на оформление паспорта, на заявление.

Выдача паспорта осуществляется незамедлительно после совершения указанных действий.

Также приведен порядок замены российского национального водительского удостоверения, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Старший помощник Городского прокурора А.В. Полякова