официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› Антитеррористическая комиссия ››› Новости ГУРБ МО ››› Ограничение переводов на иностранные счета по исполнительным листам

Ограничение переводов на иностранные счета по исполнительным листам

Главное управление региональной безопасности Московской области сообщает, что Министерство юстиции Российской Федерации и Банк России разрабатывают законопроект о запрете зачисления средств на иностранные счета по исполнительным листам.

Ограничение переводов на иностранные счета по исполнительным листам

Для получения возмещения по исполнительному листу компания или гражданин обязаны будут иметь счет в российской кредитной организации, правило распространится, в том числе, на нерезидентов.

Смысл инициативы заключается в том, что иностранным получателям для взыскания придется проходить стандартные проверки «на благонадежность» при открытии счета в российских банках, а банки в свою очередь смогут отсекать наиболее подозрительных.

Таким образом, банкам будет проще блокировать переводы, если у них будут обоснованные подозрения о подлинности исполнительного документа.

Новый закон поможет свести к минимуму незаконные операции, но возможно создаст препятствия для законопослушного бизнеса при взаимодействии с иностранными партнерами.

Источник: https://www.rbc.ru/finances/25/01/2021/600869ce9a7947b4ed414583

05.02.2021 17:08