официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Безопасность ››› МКУ "ЕДДС г.Фрязино" ››› Водно-спасательный пост ››› Новости ВСП ››› Месячник безопасности на водных объектах

Месячник безопасности на водных объектах

 На территории Московской области проводится месячник безопасности на водных объектах. В ходе проводимого месячника, в период до 15 декабря, спасатели водно-спасательного поста МКУ «ЕДДС г. Фрязино» совместно с инспекторами Центрального отделения ГИМС МЧС России по Московской области, представителями отдела полиции и народной дружины, взяли под усиленный контроль традиционные места выхода людей на лед для предотвращения несчастных случаев и гибели людей на тонком и неокрепшем льду в период ледостава. С любителями зимней рыбалки проводятся профилактические и разъяснительные беседы.

В ходе месячника безопасности большое внимание уделяется подрастающему поколению. Во всех общеобразовательных учреждениях спасатели ВСП совместно с инспекторами ГИМС проводят уроки безопасности по разъяснению детям правил поведения на льду.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить основные правила поведения на льду:

1. Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.
2. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.
3. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.
5. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
7. При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии менее 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
8. В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один - обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу. 
9. Будьте осторожны на местах с быстрым течением - опасайтесь промоин.

ПОМНИТЕ! 

Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности.

 

В случае возникновения любого рода происшествий звоните в Единую службу спасения по телефону - "112".

 

28.11.2019 11:39