официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Безопасность ››› МКУ "ЕДДС г.Фрязино" ››› Отдел гражданской обороны и защиты населения ››› Пожарная безопасность ››› Юные спасатели спешат на помощь.

Юные спасатели спешат на помощь.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией спасателя и ее особенностями. Это необходимо делать для того, чтобы дети не только знали, как вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации, но и сами не становились инициаторами происшествий.

  

10 февраля в МДОУ комбинированного вида № 10 города Фрязино персоналом учреждения было проведено мероприятие «МЧС спешит на помощь». В ходе мероприятия воспитанники рассказали стихи о профессии спасателей, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Условно сообщали «о случившейся чрезвычайной ситуации» по телефону экстренных вызовов 112.

 

В мероприятии приняли участие спасатели ПСО-2 Щелковского ТУ СиС ГКУ Московской области «Мособлпожспас» и сотрудники МКУ «ЕДДС г. Фрязино».

Спасатели ПСО-2 подробно рассказали малышам о работе спасателей, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали и в свою очередь сами загадывали их спасателям.

Далее воспитанники состязались в конкурсе, где показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Вызов пожарных». Кульминацией мероприятия стала эстафета «Тушим пожар», где команды преодолевали полосу препятствий и потушили игрушечный домик. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно.

  

Малыши с интересом рассматривали технику и снаряжение спасателей, им показали, как работать с ней.

В завершении праздника каждый воспитанник получил в подарок шоколадные медальки от спасателей, сфотографировались на память, а они в свою очередь поблагодарили гостей.