официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Земля и землеустройство ››› Приложение №2 к Положению «Об аренде земельных участков...»

Приложение №2 к Положению «Об аренде земельных участков...»

Приложение №2
к Положению «Об аренде земельных
участков государственной и муниципальной
собственности на территории г. Фрязино»

Форма договора аренды земельного
участка под капитальными объектами.

 

ДОГОВОР  №

г.Фрязино                                                                                                  "___"________2003г.


Администрация города Фрязино, именуемая в дальнейшем "Арендодатель", в лице Главы города _________________, действующего на основании Устава города, Постановления Правительства Московской области от 17.12.2001 г. №418/47, Постановления Губернатора Московской области “Об установлении границы муниципального образования г.Фрязино” от 29.05.98г. №145-ПГ, Положения «Об аренде земельного участка государственной и муниципальной собственности на территории г.Фрязино», принятого решением Совета  депутатов  г.Фрязино  от ___________ №_______,  Постановления  Главы города от __________г. №______, с одной стороны, и _____________________________, именуемый в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________________________________, действующего на основании ______________________________________________________________ с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет и цель договора

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок, кадастровый №_________________, расположенный по адресу: _____________________________________________________________________________________,
на основании Постановления Главы города от ___________г. №____ и чертежа границ земельного участка (Приложение №1).

1.2. Площадь земельного участка - _________ кв.м, в том числе

1.3. Целевое использование земельного участка - __________________________________________________________

2. Срок действия договора

2.1. Земельный участок передается  в аренду сроком на _______ с ___________г. по _____________г.

2.2. Договор подлежит государственной регистрации во Фрязинском отделе Московской областной регистрационной палаты.

3. Порядок расчета между Сторонами

3.1. Арендная плата за пользование землей вносится Арендатором в порядке и на условиях, определенных в настоящем Договоре.

3.2. Расчет арендной платы приведен в Приложении №2, которое является неотъемлемой частью данного Договора.

3.3. Арендная плата за землю вносится арендаторами равными долями ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца текущего квартала в соответствующие бюджеты, согласно Федеральным законам. Банковские реквизиты для уплаты платежей за землю указаны в Приложении №2.

3.4. При заключении договора в период с 26 декабря до 31 декабря - арендная плата за землю за текущий год вносится единовременно в 10-тидневный срок с момента постановки договора на учет в КУИЖВ администрации г. Фрязино.

3.5. Размер базовой ставки арендной платы может изменяться, но не чаще одного раза в год.

3.6. Расчет арендной платы производится с даты, установленной Постановлением Главы города или в соответствии с Законом РФ «О плате за землю» и пересматривается ежегодно с учетом изменения  размеров арендной платы за землю.

3.7. Размер арендной платы считается измененным с начала следующего месяца после принятия новых ставок земельного налога в соответствии с нормативными актами или с даты утверждения новых размеров арендной платы за землю и определяется приложением №2.

Оформление производится в форме уведомления. "Арендодатель" извещает "Арендатора" письменно, с приложением расчета арендной платы, об изменении размера арендной платы, либо публикует в городской газете коэффициент перерасчета арендной платы и «Арендатор» самостоятельно пересчитывает размер с 01 числа месяца, следующего за опубликованием нормативного документа, и уточняет сумму у «Арендодателя».

Если в двухнедельный срок с момента, когда "Арендатору" стало, либо должно было стать известно об изменении арендной платы, он не представит обоснованных возражений, новая величина арендной платы считается согласованной.

Если по вопросу размера арендной платы сторонами не будет достигнуто согласие, договор подлежит расторжению в судебном порядке.

3.8. В случае не внесения арендной платы за землю в установленные сроки начис-ляется  пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

3.9. В платежном поручении «Арендатор» обязан указать:

«арендная плата за землю по договору аренды №___ от ____ за период _______, код 2010202».

Копии платежных поручений со штампом банка об исполнении «Арендатор» обязан в двухдневный срок предоставить «Арендодателю».
Невыполнение арендатором этих требований является основанием для расторжения договора в судебном порядке.
Льготы по арендной плате, предоставляемые арендатору в соответствии с действующими законодательными документами,
- _______________________________________________________.

4. Права и  обязанности  Арендатора

4.1. Арендатор имеет право:

4.1.1. Использовать земельный участок в соответствии с условиями его предоставления.
4.1.2. Приступать к освоению и застройке земельного участка после выноса границ участка в натуре и регистрации настоящего Договора в отделе МОРП.
4.1.3. Возводить капитальные объекты или временные строения (сооружения) в соответствии с утвержденным генпланом застройки и оформлением разрешения в установленном порядке.
4.1.4. На возмещение убытков при изъятии земель для муниципальных и общественных нужд.
4.1.5. На возобновление Договора аренды по истечении срока его действия, при условии надлежащего исполнения своих обязанностей. О данном намерении Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее, чем за 1,5 месяца до окончания срока аренды земли.
4.1.6. Использование недр и других природных ресурсов ведется в порядке, уста-новленном законодательством РФ и Московской области.

4.2. Арендатор обязан:

4.2.1. Произвести государственную регистрацию настоящего договора во отделе МОРП г. Фрязино в месячный срок.
4.2.2. Использовать полученный в аренду земельный участок по целевому назначению, в соответствии с условиями настоящего Договора. При этом соблюдать сервитуты, указанные на чертеже границ земельного участка.
4.2.3. Поддерживать санитарный порядок и не допускать ухудшения экологической обстановки на арендуемом и прилегающем земельных участках в результате своей хозяйственной деятельности, а также находящихся на земельном участке строениях и сооружениях.
4.2.4. Не нарушать права других землепользователей и природопользователей.
4.2.5. Своевременно вносить арендную плату за землю в соответствии с условиями настоящего Договора.
4.2.6. Осуществлять застройку земельного участка в соответствии с его целевым назначением и по проекту, согласованному в установленном порядке.
4.2.7. Обеспечивать Арендодателю и органам государственного надзора свободный доступ на земельный участок для осуществления контроля за использованием и охраной земель.
4.2.8. По истечении срока действия Договора или его расторжении возвратить земельный участок Арендодателю в течение 15-ти календарных дней в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.
4.2.9. При досрочном расторжении настоящего Договора или по истечении его срока произведенные без разрешения Арендодателя на земельном участке улучшения передать Арендодателю безвозмездно.
4.2.10. Ежеквартально до 20 числа последнего месяца текущего квартала уточнять размер арендной платы в КУИЖВ администрации г. Фрязино в связи с возможным ее изменением.

5. Права и обязанности Арендодателя

5.1. Арендодатель имеет право:

5.1.1. Осуществлять контроль за использованием и охраной земель Арендатором.

5.1.2. Досрочно расторгнуть Договор в случаях:

    • использования земли не по целевому назначению,
    • когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежей не вносит арендную плату,
    • не использования Арендатором земельного участка в течение трех лет,
    • изъятия арендуемого земельного участка для муниципальных и общественных нужд,
    • перехода права собственности на строения, сооружения, расположенные на арен-дуемом участке, к другим юридическим или физическим лицам,
    • передачи Арендатором земельного участка в субаренду без согласия Арендодателя,
    • неисполнения договора о сотрудничестве,
    •  неисполнения п.4.2.1. настоящего Договора, предусматривающего гос. регистрацию Договора,
    • систематического нарушения Арендатором санитарного порядка на арендуемом земельном участке и в находящихся на участке строениях и сооружениях.

5.1.3. На возмещение убытков, причиненных ухудшением состояния отведенных земель и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, при прекращении аренды земель.

5.1.4. Пересматривать не чаще одного раза в год величину базовой ставки арендной платы за землю, с учетом изменения ее размеров в соответствии с нормативными документами.

Оформление изменения арендной платы производится в форме уведомления. "Арендодатель" извещает "Арендатора" письменно, с приложением расчета арендной платы на следующий год об изменении размера арендной платы, либо публикует в городской газете коэффициент перерасчета  арендной  платы и «Арендатор» самостоятельно пересчитывает размер с 01 числа месяца, следующего за опубликованием нормативного документа, и уточняет сумму у «Арендодателя».

Если в двухнедельный срок с момента, когда "Арендатору" стало, либо должно было стать известно об изменении арендной платы, он не представит обоснованных воз-ражений, новая величина арендной платы считается согласованной.

Если по вопросу размера арендной платы сторонами не будет достигнуто согласие, договор подлежит расторжению в судебном порядке.

5.1.5. Приостанавливать работы, ведущиеся Арендатором на земельном участке с нару-шением утвержденной проектной документации и действующего законодательства.

5.2. Арендодатель обязан:

5.2.1. Не вмешиваться в хозяйственную деятельность Арендатора, если она не противоречит условиям настоящего Договора и законодательству РФ.

5.2.2. Предупредить Арендатора о досрочном расторжении настоящего Договора не позднее, чем за месяц до момента его расторжения.

5.2.3. Предупредить Арендатора о правах третьих лиц на земельный участок, если таковые имеются.

6. Ответственность сторон

6.1. За нарушение условий Договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и пунктом 5.1.1. настоящего Договора.

7. Изменение, расторжение, пролонгация договора

7.1. Договор может быть изменен, продлен или досрочно расторгнут в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ и условиями настоящего Договора.
7.2. Внесение изменений и дополнений в настоящий Договор и его пролонгация про-изводится путем оформления изменения, являющегося неотъемлемой частью Дого-вора, с регистрацией его в установленном порядке.
7.3. В случае ненадлежащего исполнения условий Договора Арендатор теряет пре-имущественное перед другими лицами право на заключение Договора на новый срок.

8. Рассмотрение споров

8.1. Все споры, связанные с исполнением, изменением и расторжением настоящего Договора, разрешаются в порядке, предусмотренном  действующим законодатель-ством.

9. Особые условия:
__________________________________________________________________

__________________________________________________________________


10. Прочие условия Договора

10.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение договора при наступлении форс-мажорных обстоятельств. О форс-мажорных обстоятельствах каждая из Сторон обязана немедленно в письменной форме известить другую Сторону по настоящему Договору. При продолжительности форс-мажорных обстоятельств свыше 2-х месяцев или при не устранении последствий обстоятельств в течение 2-х месяцев Стороны должны выработать взаимоприемлемое решение для продолжения действия настоящего Договора.

11. Приложения к Договору

1. Приложение№1 – Чертеж границ  земельного участка, предоставленного в аренду.
2. Приложение№2 - Расчет арендной платы за землю и банковские реквизиты для уплаты платежей за землю.

12.Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

Арендодатель:                                                                                      Арендатор:

141195, г.Фрязино, Московская обл.,                                                      Адрес:
ул. Вокзальная, д. 19
______________________________________                                            тел.:
______________________________________                                            р/сч
______________________________________                                            в
______________________________________                                            кор.счет
______________________________________                                            БИК
______________________________________                                            ИНН

Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, из которых первый выдается Арендатору - __________________, второй хранится в Комитете по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации г. Фрязино.

ПОДПИСИ СТОРОН

“Арендодатель”                                                                       “Арендатор”

___________________                                                                  _________________
  (подпись)                                                                                       (подпись)
  М.П.                                                                                               М.П.

Договор N _____ внесен в книгу учета в Комитете по управлению имуществом и жилищным вопросам администрации по г.Фрязино за N _____ от "_____"______________ г.
 
М.П.  _______________________                      ____________________________
(подпись Председателя КУИЖВ)                     (Ф.И.О., подпись специалиста КУИЖВ)