официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Социальная сфера ››› Управление культуры, спорта и молодежной политики ››› Сектор культуры ››› Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» г. Фрязино»

Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» г. Фрязино»

      Централизованная библиотечная система (ЦБС) г. Фрязино была образована в 1998 году. Общий фонд ЦБС составляет около 180 тысяч единиц хранения: это книги, журналы, аудио (видео) материалы, компакт-диски.

В 2005 году ЦБС получила статус юридического лица, ее официальное название – Муниципальное учреждение «ЦБС г. Фрязино». В состав Учреждения входят три библиотеки: Центральная, Детская, Универсальная.

 

Центральная библиотека

Директор: Терехова Лариса Валерьяновна

Адрес: 141190, Московская область, г. Фрязино, ул. Вокзальная, д.19

Телефон: +7 (496) 564-02-11

E-mail: mila.vasil1@mail.ru

Сайт: http://cbs-fryazino.org/

 

Центральная библиотека ведет свою историю с 1936 года, она была организована при клубе завкома завода «Радиолампа». В создании библиотеки принял активное участие Николай Иванович Дубов, курировавший в ВЦСПС отраслевой профсоюз работников электростанций и электропромышленности. В основу фонда легли книги из его личной библиотеки, впоследствии Н.Дубов стал писателем, автором книг для детей и юношества («Огни на реке», «Сирота», «Жесткая проба», «Колесо Фортуны»).

Сегодня Центральная библиотека имеет обширный фонд универсального содержания - более 130 тысяч единиц хранения. В фонде имеются редкие дореволюционные издания. Фонд непрерывно пополняется. Читальный зал центральной библиотеки получает более 55 газет и журналов.

С 2005 года при центральной библиотеке существует Музей книги с постоянной экспозицией «Мир книги с древности до наших дней». Посещение музея – бесплатное, для организованных групп проводятся экскурсии.

Шестого октября 2010 года, по инициативе Центральной библиотеки и при поддержке Администрации городского округа Фрязино, Министерства культуры Московской области открылся единственный в России и в мире Музей О. Мандельштама. Для организованных групп проводятся экскурсии.

 

Детская библиотека

Заведующий: Стефогло Вероника Викторовна

Адрес: 141190, Московская область, г. Фрязино, ул. Центральная, д.23,

Телефон: +7 (496) 564-02-90

E-mail: cbs1@fryazino.net

 

Детская библиотека была образована на базе детского отделения библиотеки профкома «Истока» 11 января 1957 года.

Сейчас фонд библиотеки превышает 50 000 единиц.

Библиотека осуществляет целевые программы:

·                   «Первая первинка» - игровые занятия с детьми младшего дошкольного возраста, направленные на воспитание будущего читателя;

·                   «Экология – книга – дети» - мероприятия по экологическому просвещению;

·                    «Лето, книга, я – друзья» - организация летнего чтения учащихся.

Ежегодно в дни весенних школьных каникул библиотека проводит в городе Неделю детской книги, в рамках которой проходят театрализованные представления, встречи с писателями, творческие конкурсы и викторины.

 

Универсальная библиотека

Заведующий: Бутрина Елена Петровна

Адрес: 141195, Московская область, г. Фрязино, пр-кт Мира, д.6

Телефон: +7 (496) 564-34-91

E-mail: unb.fryazino@gmail.com

 

Универсальная библиотека образована 25 июня 1975 года как 37-й филиал Щелковской ЦБС с фондом 9100 единиц. В отличие от библиотеки профкома НПО «Исток» она должна была обслуживать не только сотрудников предприятия, но всех жителей города без исключения.

В настоящее время фонд библиотеки превышает 30 тысяч единиц хранения.

Библиотека имеет специальный абонемент для слепых и слабовидящих – это книги со шрифтом Брайля, обычные (плоскопечатные) книги с особо крупным шрифтом, а также книги на аудионосителях.

 

Читательские объединения:

1. Клуб любителей современной литературы «Общение».

Клуб создан при Центральной библиотеке в 2000 году. Заседания клуба проходят 1 раз в месяц по средам (последняя среда месяца), начало в 17.30.

Члены клуба - фрязинские любители отечественной словесности.
Клуб «Общение» предлагает:

- интеллектуальное общение и отдых;

- обзоры литературных новинок;

- просветительские лекции о жизни и творчестве русских и зарубежных писателей, художников, музыкантов;   

- знакомство с поэтами, писателями, интересными людьми.

 

2. Клуб «Психологическая книга».

Создан в апреле 2016 г. В клубе проходят занятия по актуальным темам: «Позитивная психология на каждый день», «Психология человеческого общения» , «Психология семьи». Обзоры и обсуждения книг по психологии. Темы занятий часто предлагают сами читатели. Занятия проходят 1 раз в месяц.

 

3.Исторический клуб «Третий Рим».

Клуб создан в 2016 г. Руководитель Т. Балыко. Занятия проходят один раз в месяц.

 

4. Клуб «Изба-читальня».

Создан в 2017 году. В клубе проходят чтение вслух произведений русской классики и обсуждение прочитанной литературы. Занятия проходят 1 раз в месяц. 

 

5. «Семейный клуб».

Создан в 2018 году. Занятия проходят один раз в месяц.