официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Социальная сфера ››› Здравоохранение ››› Статьи, объявления ››› Осторожно! Полиомиелит

Осторожно! Полиомиелит

 

     По данным государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко на территории Республики Таджикистан с декабря 2009 года по апрель 2010 года зарегистрировано 128 случаев заболеваний полиомиелитом, из них 10 закончились летальным исходом. Все случаи заболевания выявлены среди детей до 16 лет.
     С целью недопущения завоза «дикого» вируса полиомиелита на территорию РФ разработан комплекс мер по профилактике завоза инфекции: усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Республики Таджикистан, организована вакцинация детей, прибывших из Республики Таджикистан, проводится обследование граждан, прибывших из Республики Таджикистан, на предмет носительства полиовируса.
     Заболевание передается фекально-оральным путем, возможен также воздушно-капельный путь передачи возбудителя. Инфекция проникает в организм человека через слизистую оболочку носоглотки или кишечника. Инкубационный период продолжается в среднем 5-12 дней (возможны колебания от 2 до 35 дней). Заболевание чаще начинается с расстройства желудочно-кишечного тракта, характерно появление слабости в мышцах («вялые параличи»). Полное выздоровление от паралитической формы без последствий наступает только в 30% случаев. Инфицируются вирусом полиомиелита и распространяют его преимущественно дети первых лет жизни. Основа профилактики против полиомиелита – вакцинация.
      Вакцинация детей проводится в плановом порядке в соответствии с календарем профилактических прививок, вакцины имеются в детской поликлиники МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» в достаточном количестве.
      Во избежание заболевания полиомиелитом рекомендуем жителям города Фрязино соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов детей с больными, не заниматься самолечением, не употреблять в пищу плодоовощную продукцию, сухофрукты, орехи и зелень производства Республики Таджикистан.
 
 
 
Начальник отдела здравоохранения
администрации г. Фрязино                                                            О.Ю. Кучерявенко