официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Инфраструктура ››› Социальная сфера ››› Здравоохранение ››› Статьи, объявления ››› «Авось» прививку не заменит

«Авось» прививку не заменит

 

Во Фрязино началась вакцинация детей и подростков в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Наш город один из первых в Московской области получил необходимые вакцины. Подробно об этом мы попросили рассказать заместителя главного врача ЦГБ г. Фрязино Людмилу Медушевскую.

- В рамках проекта «Здоровье», - начала нашу беседу Людмила Викторовна, - предусматривается вакцинация против гепатита B и краснухи детей, которые никогда не переносили эти заболевания и не были привиты против них. Раньше, согласно национальному календарю прививок против гепатита B, прививали только новорожденных и ребятишек 13-летнего возраста. А против краснухи - дети 12 месяцев и девочки 13 лет. Теперь благодаря национальному проекту мы имеем возможность привить всех детей против этих заболеваний.

В эти дни в школах и детских садах нашего города проводится вакцинация против гепатита B. Однако в школе № 2 врачи неожиданно столкнулись с проблемой, когда родители по каким-то причинам не хотят, чтобы их ребенку делали прививку. Подобную реакцию трудно понять, считает Людмила Медушевская, так как до 2001 года иммунизация против этого заболевания проводилась за счет родителей. Причем папы и мамы сами покупали вакцину, ездили за ней в Москву. Теперь бесплатно защититься от опасной болезни могут все дети. Но родители почему-то не хотят.

- Хочу обратиться к родителям, чтобы они не отказывались от вакцинации своих детей против гепатита B, - говорит Людмила Медушевская. - Это очень тяжелое заболевание, которое ведет к циррозу и раку печени. Поражает оно чаще всего молодое поколение. От болезни не застрахован никто, заразиться можно даже через поцелуй. Вирус крайне активен и проникает в организм в сто раз быстрее, чем, например, ВИЧ-инфекция. Вероятность заражения гепатитом B на бытовом уровне довольно высока.

Вакцина против этого заболевания качественная и надежная, заверяют доктора, - дети переносят ее хорошо. Поэтому поводов для беспокойства у родителей быть не должно. Тем более, что к самому процессу вакцинации медики подходят очень ответственно. Прежде чем сделать прививку, врач обязательно выяснит, когда ребенок болел в последний раз, нет ли противопоказаний. И перед непосредственной вакцинацией обязательно осмотрит его. И если хоть что-то беспокоит ребенка, прививку ему никогда не сделают. Контроль за состоянием малышей и подростков ведется и после вакцинации.

Врачи настоятельно рекомендуют папам и мамам еще раз взвесить все «за» и «против» и сделать выбор в пользу вакцины. Не стоит надеяться на русский «авось» и рассчитывать, что с вашим ребенком ничего не случиться.

Марина Ломова

Еженедельная газета г. Фрязино «Ключъ» № 11 (774), 22—28 марта 2006 г.