официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Информация для плательщиков страховых взносов

Информация для плательщиков страховых взносов

ВНИМАНИЕ!!!

       С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 24.12.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
      Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации - на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за уплатой страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение порядка их уплаты.
     Настоящий Федеральный закон не распространяется на правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
     Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты   (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы – в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы – в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.
 
ВНИМАНИЕ!!!
Плательщикам страховых взносов,
уплачивающим вознаграждения в пользу физических лиц
 
Уплата страховых взносов
 
     Страховой взнос – возмездный обязательный платеж, который уплачивается плательщиками страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда и целевым назначением которого является обеспечение права гражданина на получение страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию. 
      Тариф страхового взноса – это размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.
      Для плательщиков страховых взносов, производящим выплаты физическим лицам за исключением плательщиков указанных в части 2 ст. 57 на 2010 год установлены тарифы страховых взносов, приведенные в таблице:
   

Пенсионный фонд Российской Федерации
Фонд социального страхования Российской Федерации
Фонды обязательного медицинского страхования
 
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
 
20,0 процента
 
 
2,9 процента
 
1,1 процента
 
2,0 процента

 
       Для плательщиков страховых взносов производящим выплаты физическим лицам, база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
    Установленная частью 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, Фонд социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Закон) предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Размер индексации определяется Правительством Российской Федерации.
      Объект обложения и база для исчисления страховых взносов, а также суммы не подлежащие обложению страховыми взносами определены ст. 7,8,9 Закона.
      В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
     В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
    Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. 
Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на счета Федерального Казначейства по соответствующим кодам бюджетной классификации.
 
 
 
ВНИМАНИЕ !!!
Представление отчетности в 2010 году
 
      Плательщики страховых взносов ежеквартально, до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования.
      Плательщики страховых взносов, среднесписочная численность работников которых за предшествующий расчетный период превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, в 2010 году представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи", если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
      В случае прекращения деятельности до конца расчетного периода плательщики страховых взносов, производящие выплаты физическим лицам, обязаны в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в органы ПФР расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период с начала расчетного периода по день прекращения деятельности включительно. Внесение регистрирующим органом соответствующей записи в единый государственный реестр осуществляется после представления плательщиком страховых взносов справок об отсутствии задолженности по страховым взносам, выданных органами ПФР.   
      В случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации, уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляется его правопреемником (правопреемниками), независимо от того были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязательств по уплате страховых взносов. При наличии нескольких правопреемников доля участия каждого из них в исполнении обязанностей реорганизованного юридического лица по уплате страховых взносов определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Если разделительный баланс не позволяет определить долю правопреемника реорганизованного юридического лица либо исключает возможность исполнения в полном объеме обязанностей по уплате страховых взносов каким-либо правопреемником, и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанностей по уплате страховых взносов, то по решению суда вновь возникшие юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате страховых взносов реорганизованного лица.
За непредоставление в установленный Законом срок расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 46 Закона. 
 
 
14.09.2009 17:45