официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› 70-летие Великой Победы!

70-летие Великой Победы!

    


Программа праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы
 

Конкурсы, посвященные 70-летию Победы

Акция "Стена памяти"

Продолжается акция «Фото – на стену памяти», в ее рамках сотрудники культурного центра Фрязино собирают фотографии военных лет, фотографии участников войны, другие материалы, отражающие подвиг нашего народа. Посмотрите свой семейный архив. Возможно, у вас сохранились свидетельства участия ваших родных и близких в Великой Отечественной войне, а значит, и в Великой Победе. Все материалы, которые вы предоставите, будут бережно отсканированы и выставлены с комментариями в дни празднования на Площади Победы. 

Мы ждем вас в Культурном центре, который расположен в доме №  28 по улице Комсомольской, ежедневно с 9.00 до 18.00 в будни, и в выходные с 11.00 до 17.00.

Флешмоб «День Победы»

6 мая Фрязино присоединится к всероссийской общественной акции флешмоб «День Победы». В этот день на площади Победы каждый желающий сможет принять участие в массовом исполнении песни «День Победы». В 17.00 мероприятие откроет концертная программа солистов и хоровых коллективов учреждений культуры наукограда. К участию в акции приглашаются все желающие.  

После исполнения песни «День Победы» в 18.00 на территории у сморткомплекса «Олимп» военно-исторические клубы Московской областной ассоциации клубов исторической реконструкции представят реконструкцию эпизода Великой Отечественной войны «Бой после Победы». Основными действующими лицами станут бойцы военно-исторических клубов Фрязино «Радогост» и «Крылатая пехота».


«Чистые окна»

С 5 по 8 мая волонтеры и активисты МУ «Молодежный центр г. Фрязино» проведут акцию «Чистые окна». В ее рамках молодые люди будут мыть окна в квартирах одиноких, нуждающихся в помощи и поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. 


«Бессмертный полк»

9 мая во Фрязино, как и по всей стране, пройдет акция «Бессмертный полк». Каждый желающий в День Победы может принять участие в праздничном шествии по улицам города, неся фотографию своего родственника - участника Великой Отечественной войны. Эта гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. Приглашаем фрязинцев принять участие в акции. Для этого нужно распечатать фотографию фронтовика формата А4 и оформить ее в фоторамку. Сбор участников на Аллее Героев в 11.30. Начало шествия 12:00.

«Мы помним»

9 мая участниками праздничного шествия, посвященного 70-летию Великой Победы, станут байкеры фрязинского клуба «Мотоинвейшн».
Проезд колонны мотоциклистов предварит торжественное шествие по улицам города к мемориалу Победы. После митинга байкеры отправятся в традиционный мотопробег «Мы помним!». Они поздравят фрязинцев — участников Великой Отечественной войны с юбилеем Победы.
Акция проводится в наукограде уже четвертый год. Ее организаторами являются Отдел по делам молодежи и туризму администрации г. Фрязино и Фрязинское управление социальной защиты населения и Московская областная региональная общественная организация «Мотоклуб «Мотоинвейшн».   




Всероссийская патриотическая акция «Ура Победе!»


Крупнейшие российские мобильные операторы предоставляют своим абонентам возможность позвонить на бесплатный номер (1945), чтобы скачать пять главных песен Победы и установить эти мелодии в качестве звонка на мобильный телефон или вместо гудков. Причем эта опция будет бесплатной и после празднования, обещают операторы.

Крупные сотовые российские компании дают возможность своим абонентам еще и прослушать сводки Совинформбюро 70-летней давности, которые читал ставший уже легендарным диктор Юрий Левитан. Также можно  на телефоны скачать и мобильное приложение

Международная авто-экспедиция «География Победы»

С 24 апреля по 10 мая 2015 года Пензенским областным отделением Русского географического общества и партнерами запланирована юбилейная  международная авто-экспедиция «География Победы». 

Выставка ветеранов

В преддверии 70-летия Великой Победы во фрязинском Культурном центре открылась выставка картин ветеранов Великой Отечественной войны, жителей наукограда Николая Макаровича Денисова и Михаила Яковлевича Иванова. 


"Увековеченная Память Подмосковья"

К празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится Московский областной фотоконкурс «Увековеченная Память Подмосковья», направленный на повышение качества содержания и благоустройства мемориалов и мест воинской славы.

Фотоконкурс проводится с 01.04.2015 по 30.05.2015 по трем номинациям: Мемориальный комплекс, памятник, посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне; Места воинских захоронений; Герои Подмосковья. В Фотоконкурсе могут принять участие профессиональные фотографы и фотографы-любители, фотостудии и объединения фотохудожников, жители Московской области.
 

Всероссийская акция «Рекорд Победы»  

9 мая в десятках городов России пройдет акция – «Рекорд Победы» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Этот, не знающий российских аналогов, флешмоб в четвертый раз прокатится по стране. И в этом году мы планируем перевернуть привычное мнение о сегодняшней молодежи и показать всему миру, что в России растет поколение, достойное своих предков, бесстрашно сражавшихся за Родину!

9 мая 2015 года на крупные площади российских городов и поселений выйдут порядка 20 тысяч местных жителей, которые не словом, а делом отдадут дань нашим дедам за мирное небо над головой. Ровно в 13:00в своих городах участники начнут выполнять упражнение «отжимание» по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Войны. В этот юбилейный год участники «Рекорда Победы»в каждом из городов отожмутся по25 тысяч 568 раз! 

Во Фрязино акция пройдет в среднем зале ФОЦ "Олимп" в 13-00.

Дань памяти

Фрязинцы приняли участие в областной акции по благоустройству братских могил, воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов воинской славы, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Сотрудники Отдела по делам молодёжи и Молодёжного центра привели в порядок памятник Ивану Иванович Иванову на въезде в город на проспекте Мира. Этот мемориальный объект уже несколько лет находится на особом контроле у молодежных активистов, четвёртый год подряд в преддверии Дня Победы они убирают территорию вокруг него, вывозят мусор, чистят и отмывают сам памятник. 

Участники акции побывали также на городском кладбище, где к ним присоединились студенты Фрязинского техникума и активисты коллективов Молодёжного центра: военно-исторического клуба, поискового отряда, волонтёрского объединения и файер-коллектива. В рамках областного субботника и городской акции «Аллея славы» ребята привели в порядок могилы заслуженных фрязинцев: ветеранов Великой Отечественной войны, лауреатов Ленинской и Сталинской премий, военных. 

К акции также приобщились и сотрудники Отдела ЖКХ администрации города Фрязино. Они и присоединившиеся к ним добровольцы вышли на уборку Аллеи Героев и Площади Победы. Были приведены в порядок бюсты Героев, памятник и мемориальные таблички, собран и вывезен мусор. 

Каждому ветерану великий поклон 



Еще несколько ветеранов-фрязинцев Великой Отечественной войны удостоены наград. Юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» им вручил лично врио руководителя администрации Игорь Сергеев. Одну из наград получила ветеран труда Мария Фёдоровна Никулина.

Вручение памятных медалей



Во Дворце культуры "Исток" прошло торжественное мероприятие, гостями которого стали 384 участника и ветерана  Великой Отечественной войны, труженика тыла. В торжественной обстановке им были вручены памятные юбилейные медали «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

 

08.05.2015 13:59