официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Внимание предпринимателям!

Внимание предпринимателям!

 Министерство потребительского рынка и услуг Московской области информирует Вас о том, что в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга).

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р функции оператора информационной системе мониторинга выполняет ООО «Оператор-ЦРПТ» (официальный сайт Оператора по адресу: честныйзнак.рф/business/projects/manual_tobacco).
 
Начиная с 1 июля 2019 года, все выпускаемые в оборот упаковки табачной продукции (пачки и блоки) должны маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.
 
При продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.
 
Начиная с 1 июля 2019 года, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.
 
Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 1 июля 2020 г. и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.
 
Обращаем Ваше внимание на то, что за производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, статьей 15.12 КоАП РФ предусматривается административная ответственность. Согласно части 4 указанной статьи, оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц- от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 
Составлять протоколы по правонарушениям, предусмотренным статьей 15.12 КоАП РФ, уполномочены, согласно п. 63 ч. 2 статьи 28.3 КоАП РФ, должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). 
12.07.2019 08:34