официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Щелковский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Московской области информирует

Щелковский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Московской области информирует

Как возместить в судебном порядке расходы, связанные с некачественно оказанной услугой, а также имущественного и морального вреда, обусловленных причинением вреда здоровью детей в период летней оздоровительной кампании.

В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), защита прав потребителей осуществляется судом.

В соответствии со ст. 15 Закона, за причиненный моральный вред потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона).

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ В СУД

В какой суд обращаться?

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: жительства или пребывания истца; нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности её филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения её филиала или представительства.

Исключение составляют иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и их багажа, которые должны предъявляться в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В суд районный или мировой?

Прежде чем обратиться с иском в суд, необходимо выяснить, относится ли рассмотрение данного спора к компетенции мирового или районного суда.

К компетенции мировых судей относятся дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. В случае если цена иска превышает 50 тысяч рублей, дело подсудно районному суду.

Плата за правосудие.

При подаче искового заявления в суд от оплаты государственной пошлины освобождаются истцы – потребители по искам, связанным с нарушением их прав.

К сведению! Также, в силу действия ст. 333 Налогового кодекса РФ, от оплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о возмещении вреда, причинённого увечьем, повреждением здоровья.

От уплаты госпошлины также может освободить своим решением судья. Для этого необходимо обратиться к суду с ходатайством, приложив к нему документы, свидетельствующие о тяжёлом материальном положении.

Собираем документы.

Основным документом является исковое заявление.

Оно пишется в произвольной форме, но должно содержать определённые реквизиты, в числе которых:

• наименование суда, в который подаётся заявление;

 наименование истца, его местожительство, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подаётся представителем;

 наименование ответчика, его местожительство или, если ответчиком является организация, её местонахождение;

 цена иска, если он подлежит оценке, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

 в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, законных интересов истца и его требования;

 обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

 сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

 перечень прилагаемых к заявлению документов.

К сведению! Обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, а также в связи с перевозкой пассажиров, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом.

К исковому заявлению в суд прилагаются его копии в количестве, равном количеству привлекаемых по делу ответчиков.

Документами, подтверждающими изложенные истцом обстоятельства, могут являться:

• квитанции;

• чеки;

• справки;

• акты;

• заключения специалистов;

• фотографии;

• любые другие свидетельства, подтверждающие написанное в заявлении, в том числе свидетельские показания, расчёты денежных сумм.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. К заявлению, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Подача иска.

Есть два варианта подачи исковых заявлений в суд.

1. Судье на приёме или через канцелярию суда.

2. Заказным письмом с уведомлением о вручении.

Какие права имеют лица, участвующие в судебном заседании?

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам, присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда такое присутствие может помешать исследованию; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Судебное разбирательство: подготовка, заседание, итоги.

На этапе подготовки дела к судебному разбирательству судья может назначить предварительное судебное заседание с целью:

 определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств;

 закрепления распорядительных действий сторон, направленных на окончание дела;

 установления фактов пропуска срока исковой давности и сроков обращения в суд, причин пропуска таких сроков.

Рассмотрение дела по существу:

 доклад председательствующего;

 объяснения лиц, участвующих в деле. Вначале заслушивается истец и третье лицо на его стороне, потом ответчик, затем другие лица, участвующие в деле;

 устанавливается последовательность исследования доказательств (допрос свидетелей, исследование письменных доказательств, вещественных доказательств, заключение эксперта (при его наличии);

 судебные прения лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает истец, затем ответчик;

 после судебных прений председательствующий удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Вынесение и объявление решения суда.

Если составление мотивированного решения было отложено на срок до пяти дней (ст.199 ГПК РФ), то оглашается только вводная и резолютивная часть решения. При этом председательствующий обязан разъяснить, когда участвующие в деле лица, их представители, могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Что такое заочное производство?

Дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Таким образом, заочное решение выносится при соблюдении следующих условий:

• неявка ответчика;

• его надлежащее извещение;

• отсутствие уважительных причин неявки;

• просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие;

• согласие истца.

ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ СУДА.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

К сведению!

Что касается отдельных процессуальных аспектов защиты прав потребителей в судебном порядке, то правовую основу мер, связанных с участием в судебной защите потребителей, для Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целом определяют соответствующие взаимосвязанные положения статей 4, 46, 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». В частности, Роспотребнадзор (его территориальные органы) вправе давать заключения по делу в целях защиты прав потребителей (статья 47 ГПК РФ и пункт 5 статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, потребитель вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Роспотребнадзора (его территориального органа) как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела — отдельным заявлением истца).

При отказе суда в таком привлечении, что, среди прочего, дает дополнительное основание для отмены решения в случае его вынесения не в пользу потребителя, он может до окончания рассмотрения дела по существу обратиться непосредственно в Роспотребнадзор (его территориальный орган по соответствующему субъекту Российской Федерации, в зависимости от места нахождения суда) с просьбой о вступлении в дело для дачи такого заключения.

Образцы исковых заявлений можно найти на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/), в разделе «Справочник потребителя / Примерные формы документов».

22.07.2019 11:47