официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› В Московской области упрощен порядок предоставления участков для инвесторов

В Московской области упрощен порядок предоставления участков для инвесторов

 Вступило в силу постановление Правительства Московской области, согласно которому упрощен порядок предоставления инвесторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в аренду без проведения торгов. По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Вадима Хромова, новый порядок позволит сократить сроки рассмотрения ходатайств от компаний, а также внесены изменения в состав комплекта подаваемых инвестором документов.

 «Теперь не нужно для получения участка в аренду подавать бизнес-план или финансовую модель, они заменены инвестиционной декларацией. Кроме того, ходатайства не будут рассматриваться Градостроительным советом региона, а сразу поступят в Центр Содействия Строительству Московской области, что позволит оперативно принять решение, и в дальнейшем выявлять и устранять проблемы в градостроительной и земельно-имущественной сферах, которые будут возникать при реализации инвестиционных проектов», - сообщил Вадим Хромов.

 Зампред отметил, что новый порядок вступил в рамках закона Московской области, действующего с 2015 года. С этого периода уже было заключено более 70 соглашений о предоставлении земельных участков на территории региона общей площадью 31 577 га для реализации масштабных инвестиционных проектов с объемом инвестиций 215 млрд рублей, что позволит создать в Московской области более 7 000 рабочих мест.

 Наиболее крупными получателями земельных участков стали такие компании как: ООО «ТиЭйч – РУС Милк ФУД», ООО «Тепличный Комплекс «подмосковье», ООО «Хухтамаки С.Н.Г.», ООО «Керама Марацци».

 «Часть компаний уже завершила строительно-монтажные работы, и реализация проекта выходит на операционную стадию. Другие же еще в процесс возведения объектов и запуска технологических линий. Например, в рабочем поселке Малино городского округа Ступино ООО «Керама Марации» расширяет производство керамического гранита на новом участке площадью 3,9 гектар. Это позволит дополнительно создать еще 50 рабочих мест, запуск нового производственного комплекса запланирован на конец 2019 – начало 2020 года», - добавил зампред Правительства Подмосковья Вадим Хромов.

 Дополнительную информацию о порядке предоставления земельных участков инвесторам, сроках и необходимой информации можно уточнить в Министерстве инвестиций и инноваций Московской области по телефону: +7 (498) 668-00-99

29.08.2019 14:37