официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Жители Московской области не забрали 9,4 тысяч документов

Жители Московской области не забрали 9,4 тысяч документов

Более 9,4 тыс. оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Московской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались невостребованными. Кадастровая палата по Московской области разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через Многофункциональный центр (МФЦ). Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Отследить готовность документов можно в режиме онлайн по номеру заявления об оказании государственной услуги на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru). Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе МФЦ на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в Кадастровую палату. «По истечении 30 дней документы ещё могут находиться в МФЦ на стадии подготовки для передачи на хранение в Кадастровую палату. Поэтому рекомендуем обратиться для получения невостребованных документов по месту подачи заявления об оказании государственной услуги, то есть в МФЦ», - говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Московской области Андрей Шегало.

С января по октябрь 2019 года в Кадастровую палату поступило более 9,4 тыс. невостребованных оригиналов документов на недвижимость. Большую часть документов составляют экземпляры договоров купли-продажи, дарения, об ипотеке, а также закладные, уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета и других учетно-регистрационных действий.

«Невостребованные оригиналы документов на недвижимость могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для проведения сделки с недвижимостью. В связи с чем каждому владельцу недвижимости следует хранить их у себя дома»,- говорит заместитель директора Кадастровой палаты.

Запросить документы из Кадастровой палаты можно в обратном порядке – через МФЦ. Кроме того, можно подать запрос в офисы территориальных отделов Кадастровой палаты. «В заявлении о выдаче невостребованных документов необходимо указывать регистрационный номер заявления об оказании государственной услуги, по результатам рассмотрения которого были подготовлены документы. При отсутствии информации о номере заявления поиски невостребованных документов затрудняются. Регистрационный номер заявления указан в описи документов, которая выдается после принятия документов для оказания государственной услуги в МФЦ», - отмечает эксперт Кадастровой палаты. Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов также можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

12.11.2019 08:29