официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Инвестиционную политику регионов ЦФО обсудят на форуме по ГЧП в Красногорске

Инвестиционную политику регионов ЦФО обсудят на форуме по ГЧП в Красногорске

4-5 декабря Правительство Московской области и Национальный Центр ГЧП проводят IV Форум Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству.

Драйвером развития регионов на ближайшие пять лет станут 13 нацпроектов, которые охватывают все ключевые для экономического роста направления. При этом от каждого субъекта и его главы зависит, насколько успешно будут реализованы поставленные президентом задачи. Роль частных инвестиций в реализации нацпроектов и достижении показателей эффективности деятельности губернаторов станет основной темой форума в этом году.

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, в рамках пленарной дискуссии участники обсудят, какой должна быть новая инвестиционная политика регионов и как стать лидером по исполнению нацпроектов, какие механизмы помогут привлечь частный капитал и повысить эффективность управления на местах, насколько заинтересован бизнес принимать участие в реализации задач «майского указа» и как получить социальный эффект от партнерства государства и частного сектора.

Также на форуме будут подняты вопросы цифровизации экономики – от первых результатов нацпроекта «Цифровая экономика» и «Умного города» до внедрения «умных» технологий в городскую и региональную инфраструктуру и привлечение в эти проекты частных инвесторов. Участники мероприятия подискутируют о внедрении IT в госуправление, цифровых решениях для работы с инвесторами и для контроля за реализацией нацпроектов. Примером цифрового сервиса, который облегчит коммуникацию между участниками инфраструктурного рынка и поможет в реализации проектов, является платформа «РОСИНФРА», разработанная Национальным Центром ГЧП. Московская область – первый регион, подключивший к работе на платформе муниципальные образования, которые также заполняют свои инвестпаспорта и публикуют перспективные проекты и инвестиционные площадки.

«Форум проводится с 2016 года и за это время стал эффективной площадкой для дискуссий по вопросам развития инфраструктуры в Центральной России. Ежегодно мероприятие собирает представителей органов власти регионов ЦФО, профильные ведомства, финансирующие организации и институты развития, частных инвесторов и отраслевых экспертов. Форум уже третий год проходит на площадке Московской области, которая входит в число регионов-лидеров по уровню развития ГЧП. В Московской области заключено 26 концессионных соглашений, включая муниципальные концессии, сейчас в проработке находится более 40 проектов на общую сумму инвестиций около 500 млрд рублей.  Это проекты, реализуемые посредством как механизма концессионного соглашения, так и соглашений о ГЧП, в сфере развития дорожной инфраструктуры, ЖКХ, системы здравоохранения, создания социальных объектов, IT-отрасли», - сообщил Вадим Хромов.

Ознакомиться с подробной программой и пройти регистрацию можно на сайте https://p3cfo.ru

15.11.2019 07:39