официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› 27 декабря – День спасателя Российской Федерации!

27 декабря – День спасателя Российской Федерации!

 

День, когда мы чествуем людей, стоящих на страже нашей безопасности. Они живут с нами в одном городе, с кем-то из нас в одном доме, растят детей, а придя на работу, спасают человеческие жизни. Более 12 тысяч человек обязаны своим спасением сотрудникам чрезвычайного ведомства Московской области в 2019 году.  

 День спасателя был учрежден Указом Президента Российской Федерации №1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Выбор пал на 27 декабря не случайно, ведь именно в этот день в 1990 году постановлением Совета министров РСФСР был создан Российский корпус спасателей, своего рода прообраз Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 На сегодняшний день около 13 тысяч человек работает в региональном чрезвычайном ведомстве, каждый из них - высочайший профессионал своего дела. В 2019 году девять сотрудников министерства из Подмосковья были удостоены государственных наград.

И днем, и ночью сотрудники МЧС готовы прийти на помощь. Будь то пожар или наводнение, дорожно-транспортное происшествие или техногенная авария, спасатели всегда на чеку. Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения, вот что всегда отличало представителей этой профессии.

Вот уже 29 лет МЧС России пишет свою историю, где на каждой странице спасенные человеческие жизни. 365 дней в году спасатели несут службу и 27 декабря не является исключением. В Московской области более двух тысяч человек встретят свой профессиональный праздник на боевом посту.

На проводившемся 27 декабря 2019 года в Доме Правительства Московской области Сборе по подведению итогов деятельности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2019 году и постановке задач на 2020 год, директору МКУ «ЕДДС г. Фрязино» Владимиру Осипову был вручен переходящий кубок «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба среди муниципалитетов Московской области с населением численностью до 100 тыс. человек». Почетными грамотами начальника Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенанта внутренней службы С.А. Полетыкина награждены: оперативный дежурный отдела ЕДДС МКУ "ЕДДС г. Фрязино" Дергачева Наталья Владимировна, оперативный дежурный отдела ЕДДС МКУ  "ЕДДС г. Фрязино" Карелин Максим Викторович, диспетчер отдела ЕДДС МКУ "ЕДДС г. Фрязино" Миндзяк Наталья Николаевна. 

27.12.2019 12:47