официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› «О проведении обучения по вопросам здорового питания»

«О проведении обучения по вопросам здорового питания»

 

Питание - один из ведущих факторов, влияющих на здоровье человека.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ в структуре первичной заболеваемости всего населения составляют около 1%, однако, данные заболевания способствуют отягощению течения имеющихся соматопатологий, либо являются толчком для появления заболеваний иных органов и систем организма человека.

Средние областные показатели первичной заболеваемости совокупного населения Московской области болезнями эндокринной системы на протяжении анализируемого периода почти в 2 раза ниже показателей по Российской Федерации. Аналогичная тенденция сохраняется во всех возрастных группах. В тоже время уровень заболеваемости как в области, так и по России в целом, повышается, за 5-летний период прирост составил 15- 16%.

Наиболее высокий уровень первичной заболеваемости отмечается среди подросткового населения, более чем в 2 раза, превышающий аналогичные показатели взрослых и детей. Темпы прироста показателя за пятилетний период составили: у взрослых и подростков - на 14%; у детей - на 8%.

По данным ВОЗ, распространенность диабета в мире имеет катастрофические масштабы, приближаясь к эпидемии, эго заболевание и его осложнения являются причиной каждой 8 смерти в трудоспособном возрасте на земном шаре. Именно поэтому его социальная значимость не оспаривается.

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», входящего в состав национального проекта «Демография», необходимо принять меры по информированности населения об основных принципах здорового питания.

На базе ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора в рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» создан «Образовательный центр по вопросам здорового питания». Информационные видеоролики, размещенные на сайте центра и доступные бесплатно для пользователей, позволят в наглядной и доступной форме донести информацию о здоровом питании для любой возрастной группы.

 

 

 

01.04.2020 07:02