официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› Какие предприятия работают во время всеобщей самоизоляции в Подмосковье

Какие предприятия работают во время всеобщей самоизоляции в Подмосковье

 Из-за пандемии коронавируса до 1 мая 2020 года в Московской области действуют ограничения для предпринимателей. В первую очередь запрет касается сферы услуг, где предполагается прямой контакт с клиентами. При этом для поддержки бизнеса власти Подмосковья приняли документы, позволяющие работать заводам, фабрикам, производствам. Те компании, где приостановка деятельности невозможна из-за особенностей технологического процесса или производящие товары первой необходимости, могут работать при соблюдении противоэпидемических мер. Подробнее о том, какие предприятия продолжают работу в апреле, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как организовать производство на предприятии в условиях пандемии коронавируса. Инфографика>>

Прямой запрет на осуществление деятельности

ПарикмахерскаяИсточник: ©, пресс-служба для взаимодействия с прессой г. Химки

Во время режима всеобщей самоизоляции запрещена работа компаний, предполагающих непосредственный контакт с клиентами и коллегами.

Так, до 1 мая 2020 года на территории Московской области строго запрещена работа всех развлекательных и досуговых учреждений: парков, торговых центов, кинотеатров, аттракционов, детских центров и игровых комнат. Кроме того, закрыты ночные клубы, дискотеки и кальянные. Также приостановлена работа тотализаторов и пунктов приема ставок.

Закрыты все учреждения, оказывающие спортивные и физкультурно-оздоровительные услуги с очным посещением граждан. Также под запретом оказалась работа бань и душевых.

Под прямой запрет попадает бьюти-сфера. Остановлено функционирование салонов красоты, массажных кабинетов, саун и соляриев.

Ограничения есть и в сфере общественного питания, кроме реализации продукции на вынос.

Закрыты все магазины, за исключением тех, которые продают товары первой необходимости, продукты питания, зоотовары.

Кроме того, не работают пункты приема лома у физических лиц.

Как работают подмосковные медики в условиях пандемии коронавируса>>

Работа не приостановлена

Промышленное производствоИсточник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Если деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не попадает под прямой запрет, они могут продолжать работу в апреле.

Так, в регионе работают промышленные предприятия, строительные и логистические компании, организации сельского хозяйства, складские комплексы.

Не приостановлена работа компаний, оказывающих услуги гражданам, если они не попадают под прямой запрет. Таким образом, функционируют дома быта, химчистки, шиномонтажи и автосервисы, курьерские службы и пункты выдачи товаров без примерки.

Предприниматели, осуществляющие дистанционную розничную торговлю всеми видами товаров, работают в полном объеме.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Дополнительные приказы

НоутбукИсточник: Министерство энергетики Московской области

Для продолжения деятельности предприятия, не попадающие под запрет, должны соблюсти ряд требований.

Руководители обязаны издать приказы о продолжении работы в период режима повышенной готовности и о соблюдении санитарных требований для недопущения распространения коронавируса на производстве.

Также должны быть определены сотрудники, которые не подлежат переводу на дистанционную работу, которые могут быть переведены на надомный труд, а также те, для кого установлен режим нерабочего дня с сохранением зарплаты в соответствии с указом президента России.

Власти Подмосковья рекомендуют перевести максимальное число сотрудников на удаленную работу, если их отсутствие на производстве не скажется негативно на технологическом процессе.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции в Подмосковье. Инфогафика>>

Меры безопасности

Медицинские маскиИсточник: Министерство энергетики Московской области

Для недопущения распространения инфекции на предприятиях, которые продолжают деятельность, должны соблюдаться особые санитарные меры.

В начале рабочего дня или смены все сотрудники проходят контроль температуры тела. В случае, если она повышена, необходимо вызвать врача.

Еще одно обязательное требование – обеспечение каждого работника средствами защиты и дезинфекции.

Все сотрудники открытых предприятий должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра между коллегами и клиентами.

Изменения в «Законе о тишине» в Подмосковье из-за коронавируса. Инфографика>>

Постановление Губернатора Московской области от 04.04.2020 № 174-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области»"(PDF, 503.53 КБ)

09.04.2020 06:50