официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости ››› 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно, в этот день в 1989 году полностью завершился вывод советских войск из Афганистана, которым руководил Борис Всеволодович Громов. Именно он, командующий 40-й армией и уполномоченный правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан, разработал план операции по отходу войск через перевал Саланг, завершившийся без потерь.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто проявил самоотверженность и преданность Родине при участии во всех боевых действиях за рубежом: 1,5 миллиона советских и российских граждан после окончания Второй мировой войны приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах в странах Азии, Африки и Латинской Америки, в республиках бывшего СССР, Югославии и других государствах, около 25 тысяч из них погибли.

Ежегодно 15 февраля служащие Вооруженных сил Российской Федерации принимают участие в церемониях возложения венков к памятникам воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По всей стране проходят торжественные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

Уважаемые воины-интернационалисты, мы всегда будем ценить то, как в трудных условиях, вдали от Родины вы честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества, при решении ответственных задач демонстрировали высочайший профессионализм, мужество и силу духа. От всей души желаю вам, вашим родным и близким удачи и крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой! Страна гордится вами, подрастающее поколение берет пример с ваших храбрости и самоотверженности.

Мы будем помнить и чтить подвиги героев, отдавших свои жизни на службе Отечеству. Мы скорбим по солдатам и офицерам, погибшим за пределами Родины ради мирной и свободной жизни людей… Вечная им память.

С уважением,

Депутат Московской областной Думы

Фомичев Вячеслав Васильевич

10.02.2021 09:17