официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости Ключ ››› Огненное небо лейтенанта Бухтеева

Огненное небо лейтенанта Бухтеева

 В конце апреля во время земляных работ на территории выставочного комплекса «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге экскаватор выкопал фрагменты поржавевшего самолёта времён Великой Отечественной войны. Там же были обнаружены останки тела. Выяснилось, что погибший лётчик, защищавший ленинградское небо в июне 1941 года – 27-летний Василий Бухтеев – наш земляк. вплоть до настоящего времени родственники считали его пропавшим без вести.

 

 

Сразу после обнаружения находки на строительную площадку прибыли сапёры и поисковики. Местность проверили на наличие взрывоопасных предметов ( в земле могли остаться неразорвавшиеся боеприпасы), после чего с двухметровой глубины волонтёры из поисковых отрядов «Высота» (руководитель Андрей Пименов) и ОСП «Крылья Родины» (руководитель Виктор Соболев) поднимали и очищали от грунта фрагменты высотного истребителя. 

ЕСЛИ БЫ НЕ ГЛИНА…
Семьдесят с лишним лет назад боевая машина «МиГ-3» от удара о землю превратилась в груду железа. Когда откапывали кабину пилота, под бронеспинкой заметили тело лётчика. Глина, препятствующая проникновению кислорода, сохранила его и фрагменты машины довольно неплохо. В кармане лётного комбинезона поисковики обнаружили портмоне и почти в идеальном состоянии партбилет и орденскую книжку. Погибшим оказался заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Василий Петрович Бухтеев, лётчик 5-го истребительного полка 61-й авиабригады ВВС, уроженец деревни Ново. 

ТРИ ВОЙНЫ – ТРИ НАГРАДЫ
Великая Отечественная война стала третьей войной в жизни молодого лётчика: в 1939-м он участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе, в 40-м – сражался за интересы СССР в финской войне. К сентябрю 1941 года за боевые заслуги Василий Бухтеев имел уже две правительственные награды: орден Красного Знамени и орден Красной Звезды. К медали «За отвагу» он был представлен посмертно, сбив в своём последнем групповом воздушном бою в небе над Ленинградом пять самолётов противника. На момент гибели ему было всего 27 лет.
При помощи архивов поисковикам удалось выяснить, что старший лейтенант Бухтеев погиб 14 сентября 1941 года во время знаменитых воздушных боёв над Пулковскими высотами. «Восемь “Миг-3”, пять “И-16”, три “И-1503” и пять “ЛаГТ-3” из трёх истребительных авиационных полков вылетали в направлении Пулкова на прикрытие войск в районе Красное Село – Пулково, – рассказал журналистам Виктор Соболев. – Лётчики произвели пять воздушных боёв с группами Bf-109 (в СССР они были известны как “Ме-109” – одномоторные истребители-низкопланы Мессершмитт, состоящие на вооружении Люфтваффе. – Ред.)». О том, как именно погиб пилот, сегодня можно лишь предполагать. Судя по извлечённым фрагментам, машина в воздухе не горела, парашют остался упакованным в рюкзаке, в бензобаке оставалось горючее, чтобы вернуться. Виктор Соболев, проанализировав факты, считает, что истребитель подбили: аптечка, находившаяся в кабине, деформирована и пробита, повсюду рваные осколочные пробоины. Ещё до войны Василий Бухтеев был женат, имел сына, постоянно проживал с семьёй в Ленинграде. Всё это время родственники считали его пропавшим без вести. 

РОДСТВЕННИКИ ВЫХОДЯТ НА СВЯЗЬ С ПОИСКОВИКАМИ
– Я была дома, занималась делами и услышала по телевизору в новостях, что в Питере достали самолёт, – рассказывает Лариса Бухтеева, учитель начальных классов фрязинской гимназии, внучатая племянница Василия Бухтеева. – Когда произнесли нашу фамилию, я подняла голову и стала уже внимательнее смотреть. Василий Петрович – так звали дядю моего отца. Папа рассказывал мне про него. Дядя Вася был лётчиком и погиб в начале войны. Где – никто не знал. Отец видел его, когда ему самому было всего лет пять. Я смотрю сюжет и понимаю, что имя, фамилия, отчество – всё совпадает. Нашла по Интернету поисковика Виктора Соболева, написала ему. Он недоверчиво сначала отнёсся, потому что кроме меня ему ещё двое написали по этому поводу. И только после того, как мы нашли у родственников фотографию дяди Васи (одна единственная сохранилась, где он в гражданской одежде), и я ему её отправила, он мне позвонил и сказал, чтобы мы приезжали: на нашем фото и на том, что было у поисковиков, оказалось одно и то же лицо. 
В Питер фрязинские Бухтеевы – Лариса и её дядя Николай Викторович – ездили дважды. Сначала, 8 мая, на встречу с поисковиками, во время которой увидели найденные личные вещи геройски погибшего члена своей семьи, узнали, как проходили раскопки, обсудили моменты будущего захоронения. Второй раз, 28 мая, на траурную церемонию захоронения, которая состоялась на территории той самой строящейся парковки, в двух километрах от конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», в Пушкинском районе СанктПетербурга. По желанию активистов города Пушкина и родственников останки лётчика были захоронены на месте падения самолёта. Здесь же, на новом мемориале, покоятся и обломки его боевой машины. – Отец рассказывал, что дядя Вася приезжал в наши края ещё до войны вместе со своим другом, сыном Сталина, тоже 
Василием, – во время беседы Лариса Бухтеева вспоминает ещё одну существенную деталь. – Оба были лётными асами, гостили у Виктора – старшего брата нашего дяди Васи. Пробыли они в Ново несколько дней, гуляли, ходили на Гребневскую усадьбу. Она ещё неразрушенная была… У Василия Петровича Бухтеева было два родных брата – старший Виктор и младший Николай. Старший – Виктор Петрович – мой дедушка родной. Он единственный из братьев остался в живых после войны – работал на нашем радиоламповом заводе, который потом в НПП «Исток» вырос. Его, как незаменимого специалиста, на фронт не отпустили, а эвакуировали с предприятием в Уфу. А два других брата – Василий и Николай – в самом начале войны погибли. Василий был лётчиком, а Коля – танкистом. Так он в танке и сгорел… Более близких родственников Василия Петровича найти нам не удалось. Его жена и сын (он тоже, как и отец, стал военным) умерли. А с внуком мы связь потеряли. В Петербурге есть большой и довольно интересный музей «Ленрезерв», и поисковики, которые работали на раскопках возле «Экспофорума», все личные вещи Василия Бухтеева отдали туда. Мы видели их. Сейчас хотим передать находки из этого частного музея в Государственный историко-литературный, который находится в Пушкинском районе, где был сбит самолёт. Сегодня могила Василия Бухтеева объявлена воинским захоронением, за ней будут ухаживать лётчики базирующегося в Санкт-Петербурге отдельного транспортного смешанного авиаполка. «В настоящее время завершается подготовка документов для присвоения имени старшего лейтенанта Василия Бухтеева самолёту Западного военного округа», – заявил заместитель командующего армией ВВС и ПВО Западного военного округа генерал-майор Павел Молчанов во время одного из интервью. Кроме того, есть вероятность, что именем героя будет называться и безымянный ныне проезд в жилом микрорайоне рядом с мемориалом. 

 

Ольга Владимировна Лабецкая