официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Новости Ключ ››› Правила безопасности для болельщиков ЧМ‑2018 по футболу

Правила безопасности для болельщиков ЧМ‑2018 по футболу

 Оргкомитет Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России опубликовал памятку для болельщиков о порядке действий в случае экстренных ситуаций.

extbet.com

 

Такси

© РИАМО, Николай Корешков

Такси лучше всего вызывать через интернет-сервисы (Yandex taxi, Uber, Gettaxi и пр.). Будьте предельно внимательны, не садитесь к таксистам-частникам.

 

Продажа алкоголя

© РИАМО, Николай Корешков

В России с 23:00 до 8:00 запрещена продажа алкоголя в магазинах. Не покупайте спиртное у незнакомцев с рук.

 

Документы

© РИАМО, Николай Корешков

Российская полиция имеет право останавливать прохожих для проверки документов, поэтому носите с собой оригинал или копию паспорта с визой и регистрацией.

 

Как обменять/ снять валюту

©  Николай Корешков

По российским законам ввозить через границу РФ без заполнения декларации можно сумму, не превышающую $10 тысяч или ее эквивалент в любой валюте. Ограничения касаются только ввоза наличных, размер средств на банковских картах не ограничен.

Чтобы снять наличные с банковской карты через банкомат, нужно иметь в виду, что не все банкоматы имеют функцию выдачи наличных в валюте. Как правило, эта опция присутствует в меню банкоматов дочерних подразделений иностранных банков.

Каждый банк устанавливает свой курс обмена валют, ориентируясь на курсы Центробанка России. Курс ЦБ ежедневно публикуется на сайте Центрального банка. При этом курс обмена в банках будет отличаться от официального курса ЦБ, допустимым считается отклонение курсов продажи и покупки валюты на 10% в ту или иную сторону.

Небольшие суммы валюты (в перерасчете на рубли – до 40 тысяч) можно обменять без паспорта, но лучше иметь документы при себе. При расчетах клиенту выдается квитанция, где указана сумма в валюте обмена, сумма в рублях и размер комиссии, если она есть.

 - Не сообщайте никому пин-код своей карты.

 - При введении пин-кода в магазине или банкомате попытайтесь закрыть его от посторонних глаз.

 - Перед тем, как снять наличные в банкомате, убедитесь, что на нем нет посторонних накладок (на клавиатуре и в окне для приема карт), которые могут быть установлены мошенниками.

 

Если потеряны/ украдены документы

©  pixabay.com

 - Сообщите о произошедшем в любое отделение полиции, заполните заявление об утере или хищении документа и получите справку, подтверждающую факт утраты паспорта.

Телефон для вызова полиции: 102

 - Затем обратитесь в посольство или консульство своей страны. Процедура различается в зависимости от страны, в любом случае потребуется подтверждение из полиции и фотография установленного образца (их можно сделать в мини-фотоателье, которые есть почти во всех крупных торговых центрах).

 - После получения нового паспорта либо иного транзитного документа нужно обратиться за получением российской визы, дающей право на выезд из России. Обычно для этого требуется наличие обратного билета.

 - Убирайте кошелек во внутренний карман, не носите с собой много наличных, чтобы не стать жертвой воров.

 - Карманники встречаются, особенно в местах скопления туристов в крупных городах.

 

Если потерян кошелек

©  pixabay.com

 - Если вы потеряли деньги и банковскую карту, либо у вас их украли, в первую очередь заблокируйте карту. Для этого нужно связаться с банком-эмитентом карты либо международной платежной системой по телефонам «горячей линии».

 - Обратитесь в посольство или консульство своей страны, которое должно помочь в получении в полиции необходимых для страховой компании или банка подтверждающих документов.

 - Туристическая страховка обычно предусматривает выплату определенной суммы на неотложные расходы в подобных ситуациях. Для получения дополнительных средств от родных и близких можно воспользоваться сервисами денежных переводов.

 

Если вы заблудились

© РИАМО, Анастасия Осипова

 - При въезде в Россию рекомендуется зарегистрироваться в посольстве либо консульстве своей страны и записать их телефоны для помощи в экстренных ситуациях, в том числе на случай, если вы заблудились.

 - Чтобы не потеряться, достаточно использовать любой картографический мобильный сервис с поддержкой GPS. Если телефон разрядился, хорошо иметь с собой записанный на бумаге по-русски адрес отеля или места пребывания.

 - В крупных городах помочь сориентироваться могут местные жители и сотрудники правоохранительных органов. Также можно обратиться к картам, размещаемым на остановках общественного транспорта.

 

Если вы стали жертвой преступников

© РИАМО, Николай Корешков

 - В первую очередь следует связаться с посольством либо консульством своей страны. Специалисты помогут юридически корректно обратиться за помощью в полицию и в случае необходимости нанять адвоката.

 - Помните, что вы ничего не обязаны говорить сотрудникам полиции без адвоката и переводчика, а также имеете право на телефонный звонок при препровождении в полицейский участок.

 - Для возмещения материального ущерба и компенсации затрат на лечение при получении физических травм обращайтесь в свою страховую компанию.

Телефон для вызова полиции: 102

 

Как вызвать скорую помощь

© РИАМО, Александр Кожохин

Государственную (бесплатную) скорую помощь можно вызвать по номеру:

103 – с любых мобильных телефонов

030 – вызов с мобильных телефонов для абонентов МТС и "МегаФон"

003 – вызов с мобильного телефона для абонентов "Билайн"

03 – со стационарных телефонов и таксофонов

112 – с любого телефонного аппарата, в том числе с мобильного телефона в случаях нахождения вне зоны действия сети, отсутствия денег на счету, при заблокированной сим-карте.

Первая помощь в России оказывается бесплатно всем вне зависимости от гражданства и наличия документов.

Для продолжения амбулаторного лечения или госпитализации необходимо взять с собой документы, распечатанный договор страхования и сообщить о наличии хронических заболеваний и индивидуальных противопоказаний.

По возможности позвоните в посольство или консульство либо обратитесь за помощью к сотрудникам гостиницы, так как по номеру вызова скорой медицинской помощи 103 могут говорить только по-русски. В крупных городах по номеру экстренных служб 112 могут ответить по-английски. Также можно проконсультироваться со своей страховой компании.

Лекарства в России продаются только в аптеках. Есть несколько крупных аптечных сетей, представленных во многих городах. В них предлагается широкий спектр лекарственных препаратов, рассчитанный на покупателя с разным уровнем доходов. Сети муниципальных или социальных аптек поддерживают самый низкий уровень цен на препараты. Такие аптеки чаще всего не имеют бренда или названия и работают под вывеской «Аптека».

 

Полезные телефоны

© РИАМО, Николай Корешков

112, 101 – служба спасения, вызов любых экстренных служб

101 – пожарная служба

102 – полиция

103 – скорая и неотложная медицинская помощь

100 – точное время

Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте ЧМ-2018.