официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В ожидании чуда…

В ожидании чуда…

 

Мы продолжаем следить за судьбой детей из фрязинского Дома ребенка, существующего в нашем городе. С радостью отмечаем, что из шести малышей, о которых мы рассказывали, пятеро уже обрели новые семьи. Сейчас в Доме ребенка живут девяносто четыре маленьких человечка в возрасте от пяти месяцев до шести лет, и каждый из них очень ждет того момента, когда он сможет назвать кого-то мамой.
 
Фрязинский специализированный Дом ребенка – учреждение областного подчинения. Поэтому сюда поступают малыши со всего Подмосковья, родители которых были лишены родительских прав либо сами отказались от своих детей.
В период с января по сентябрь нынешнего года из Дома ребенка в иностранные семьи забрали одиннадцать маленьких человечков и двадцать – в российские. Из них шесть усыновлены, четыре переданы под опеку, девять – в приемную семью, один возвращен биологическим родителям.
Статистика последних лет показывает, что в нашей стране все больше и больше семей готовы принять на воспитание детишек из домов ребенка и детских домов.
– Сейчас, причем преимущественно в приемные семьи, малышей забирают именно российские граждане. Перевес значительный – около 70% – наши семьи и около 30% – иностранные, – отмечает главный врач фрязинского специализированного Дома ребенка Тамара Канаева.
Людям, принявшим на воспитание ребенка, оказывается поддержка со стороны государства. В нынешнем году увеличена денежная плата на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в семьях, и теперь она составляет 10-12 тысяч рублей в месяц в зависимости от возраста ребенка. Впервые в 2008 году в Московской области введена единовременная выплата для подготовки детей к школе – 22 тысячи рублей. Также увеличены заработная плата приемным родителям и количество выделяемых средств для организации летнего отдыха ребят. 
Если и вы хотите согреть маленькое сердечко родительским теплом и подарить ему настоящее чудо – обращайтесь в Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городу Фрязино, который находится в доме № 29 по улице Полевой. Там вам непременно расскажут, что нужно для этого сделать. А с малышами можно познакомиться в Доме ребенка.
 
 
Елизавета МИХЕЕВА.

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» 
№39 (904) о
т 01-08 октября 2008 г.