официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Чтобы продлить детство…

Чтобы продлить детство…

 

27 сентября Россия отмечает новый общенациональный праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников». Дата выбрана не случайно – именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. Идея этого праздника – помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и дошкольное детство в целом. Ведь именно в детстве формируется личность, закладываются основы здоровья…
 
Роль воспитателя в детском саду трудно переоценить. От его мудрости, терпения, внимания к внутреннему миру ребенка зависит благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка. В нашем городе 12 дошкольных образовательных учреждений. Каждое из них уникально по-своему. Мы побывали в детском саду № 8 «Радуга» и понаблюдали за буднями детей и воспитателей.
В начале сентября коллектив восьмого детского сада за плодотворный труд, высокий профессионализм в работе, большой вклад в обучение и воспитание детей дошкольного возраста награжден почетной грамотой губернатора Московской области. Это очень высокая награда, подчеркивает заведующая детским садом Галина Стенина. Впервые в истории детское дошкольное учреждение удостоилось столь высокого признания своего труда.
 
– У нас в городе все детские сады просто замечательные, – сказала в интервью Галина Николаевна. – И я думаю, что такую грамоту можно вручить любому детскому саду. Нам очень часто приходится выезжать в другие районы, и мы видим, как ведется работа в детских садах. Я не хочу сказать, что там хуже, чем у нас. Но наши детские сады на голову выше, чем сады близлежащих районов.
В этом году работники дошкольного образования впервые отмечают свой профессиональный праздник. До этого поздравления в свой адрес они принимали в день учителя.
– День учителя – замечательный праздник, говорит Галина Стенина, но в детских садах работают скорее не педагоги, а воспитатели и задачи у них немного другие. В дошкольном возрасте основная деятельность детей – это игра. Поэтому задача воспитателей – играть с детьми как можно больше, как можно дольше, чтобы продлить детство. А в игре и обучать, и воспитывать детей.
Эту задачу коллектив детского сада «Радуга» выполняет с успехом. Десять лет здесь реализуются две замечательные программы. Одна из них под названием «Детство» помимо всестороннего развития ребенка, делает акцент на развитии его логического мышления. Другое направление, которое по праву можно назвать визитной карточкой детского сада «Радуга» – это его театральная деятельность, полезность которой трудно переоценить.
 
– Посредством театральной деятельности решается масса задач: педагогических, образовательных, социальных, – объясняет Галина Николаевна. – К сожалению, многие дети закрепощены. Например, выйти ребенку прочитать стихотворение перед аудиторией очень сложно. В дошкольном возрасте это не так страшно, но вот в школе подобные проблемы очень существенны. Посредством театра мы как раз решаем эту задачу – раскрепостить детей, чтобы они могли общаться со сверстниками, с взрослыми, у них не было чувства страха. И помимо этого решаем задачу развития речи детей, эмоциональной сферы, умения работать с партнерами. Результаты труда воспитателей возможно родителям сразу и не заметны, – продолжает Галина Николаевна, – но их видят и ценят педагоги школ.
Безусловно, не последнюю роль в деле воспитания и развития ребенка играют условия его пребывания. Невозможно не заметить, как из года в год преображаются фрязинские дошкольные учреждения. И «Радуга» – не исключение. Новая мебель, современные игрушки, красивые отремонтированные группы, уютные спальни. Все это – результат труда многих людей. Помимо администрации города, Управления образования, большую помощь оказывают шефы детского сада – фирма «Магратеп» во главе с Олегом Морозовым, и конечно, сами родители. Ведь дети – самое дорогое, что может быть на свете. И отдавая свое чадо в детский сад, мама должна быть уверена, ее ребенок попадает в комфортные условия и главное – в надежные руки, к любящим, добрым людям.
Я очень люблю свой коллектив. У нас сложилась такая команда, действительно настоящих педагогов, настоящих профессионалов, которые целиком себя отдают детям. Мне очень хочется поздравить всех дошкольных работников с их профессиональным праздником, пожелать огромных творческих успехов. Но главное, хочется, чтобы дети, которые приходят к нам в детский сад, видели в каждом воспитателе свою вторую маму!
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес воспитателей и всех работников дошкольного образования, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! И желаем крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, оптимизма и уверенности в будущем!
Марина ЛОМОВА.

 Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №39 (904) от 01-08 октября 2008 г