официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Город начинается с «ИСТОКА»…

Город начинается с «ИСТОКА»…

 

Флагман отечественной радиоэлектроники, центр СВЧ-электроники и, наконец, градообразующее предприятие, которому Фрязино обязано получением статуса наукограда – все эти титулы относятся к ФГУП НПП «Исток». 3 октября предприятие отмечало свой юбилей – 65 лет со дня основания. Торжественное заседание состоялось в отремонтированном Дворце культуры с одноименным названием. Большой зал Дворца был полон. Помимо работников «Истока» на празднике присутствовали и гости – партнеры со смежных предприятий, с которыми юбиляра связывает не только многолетнее сотрудничество, но и дружба.

Торжественное заседание началось с доклада генерального директора «Истока» Александра Королева. Речь шла не только об основных этапах развития предприятия, о выпускаемой продукции, достижениях и открытиях, но и о тех людях, благодаря которым «Исток» стал одним из крупнейших центров электронной промышленности. И в первую очередь о Сергее Ивановиче Реброве, который ушел из жизни год назад. Александр Королев попросил собравшихся почтить память этого замечательного человека и выдающегося ученого минутой молчания.

За 65-летнюю историю предприятия здесь создано большое количество электровакуумных и сверхвысокочастотных электронных приборов для различных систем радиоэлектронного вооружения, включая радиолокационные станции обнаружения и целеуказания для зенитно-ракетных комплексов, систем предупреждения, высокоточного оружия, аппаратуры всех видов связи и радиоэлектронной борьбы с системами электронного вооружения различных стран. Разработаны всемирно известные радиолокационные системы «С-300», «Тор», «Заслон» и другие. Кроме того, организован серийный выпуск указанных выше изделий с созданием специализированных производств на заводах электронной промышленности. Все это было бы немыслимо без самоотверженного труда всех истоковцев, энтузиазма и профессионализма руководителей и дирекции предприятия, надежных партнерских отношений и, поддержки на всех уровнях власти. Александр Королев адресовал слова признательности губернатору Московской области Борису Громову, министру промышленности Правительства Московской области Валентину Козыреву и главе г. Фрязино Владимиру Ухалкину за постоянное внимание, которое они оказывают предприятию. В заключение доклада генеральный директор выразил надежду, что событие, произошедшее летом этого года – вхождение «Истока» в состав государственной корпорации «Российские технологии» – позволит привлечь дополнительные инвестиции в производство и обеспечит предприятию выход на качественно новый уровень развития.

Много добрых слов прозвучало в этот день со сцены в адрес руководства предприятия и его сотрудников. Поздравить фрязинцев приехали руководители федеральных и областных структур, профсоюзные лидеры, российские партнеры и коллеги. В адрес «Истока» пришло множество поздравительных писем и телеграмм, в том числе от губернатора Московской области Бориса Громова, депутата Государственной думы Владимира Пекарева и других.

Поздравительный адрес от Министерства промышленности и науки Правительства Московской области зачитал начальник управления науки Владимир Поликарпов. Он отметил, что предприятие «Исток» имеет большое значение для российской оборонной промышленности и является гордостью не только города Фрязино, но и всей страны. Он пожелал «Истоку» крупных и серьезных заказов, а работникам высокой зарплаты и благополучия. Кроме того, выполнил приятную миссию и вручил ряд правительственных наград. Знака губернатора МО «За полезное» удостоен заместитель генерального директора – технический директор Сергей Зайцев. Знак губернатора МО «Благодарю» вручен начальнику НПК-9 Назару Урсуляк. Знак губернатора МО «За труды и усердие» получили сразу несколько человек. Это – первый заместитель генерального директора Евгений Покровский, главный технолог Борис Горбик, помощник генерального директора Борис Кистин. Ведущему научному сотруднику НПК-17 Александру Негиреву присвоено звание заслуженный деятель науки Московской области.

Поздравили предприятие и представители местной власти. Заместитель главы администрации города Нина Тюрина и заместитель председателя Совета депутатов Александр Щербаков сошлись во мнении, что без «Истока» не было бы нашего города. Говорили о том, что во все времена благополучие Фрязино зависело от обстановки на его градообразующем предприятии. И в том, что сегодня наш город такой красивый и уютный – большая заслуга всех поколений истоковцев.

Поздравления «Истоку» звучали в этот день на протяжении почти двух с половиной часов. Именно столько времени длилась торжественная часть. Среди выступавших были: генеральный директор ОАО «ЦНИИ «Электроника» Борис Авдонин, ответственный сотрудник госкорпорации «Российские технологии» и бывший первый генеральный директор Российского агентства по системам управления (РАСУ) Владимир Симонов, председатель Московской областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Олег Терешкин, начальник ФГУП «22 ЦНИИ МО РФ» Александр Борисов, генеральный директор АО «Светлана» Владимир Попов, генеральный директор НИИ «Агат» Иосиф Акопян, генеральный директор ФГУП НПП «Пульсар» Андрей Васильев и другие. Все они желали «Истоку» долголетия и новых достижений в деле укрепления защиты и обороноспособности страны. Представители Министерства обороны и Опытно-конструкторского бюро имени Сухого – непосредственные заказчики «Истока» – отметили, что довольны сотрудничеством с фрязинским предприятием, и надеются на дальнейшее продолжение партнерских отношений. Руководители предприятий нашего города – «Циклон-Теста», «Платана» и ФИРЭ РАН поздравляя своего «старшего брата», подчеркнули, что большая часть фрязинских предприятий вышла из «Истока» и именно ему обязана своим существованием. Как водится, юбиляру дарили и подарки, к окончанию торжественного собрания стол президиума буквально утопал в цветах, а картины и другие презенты заняли, наверное, половину сцены.

Все участники торжества сошлись во мнении, что «Исток» в полной мере оправдывает свое название. Созданный в далеком 1943 году, он стал настоящим истоком, родоначальником для многих отечественных предприятий радиоэлектроники. А для нашего города «Исток» был и остается главным предприятием, предприятием с которым так или иначе связана жизнь каждой фрязинской семьи – источником благополучия и процветания нашего наукограда Фрязино. Присоединяемся ко всем поздравлениям, сказанным в адрес предприятия и его сотрудников. Желаем «Истоку» стабильного развития, новых достижений и побед.

 

 

Оксана ОПРИТОВА.

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (905)
 о
т 08-14 октября 2008 г.