официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В ожидании большой игры

В ожидании большой игры

 
Баскетбол в нашем городе всегда был одним из самых популярных видов спорта. Городские команды – начиная с подростковых и юношеских, до взрослых и ветеранских – считались и считаются сильнейшими в московском регионе. Поэтому каждый год старта баскетбольных баталий наши любители спорта ждут с особым интересом.
Открытие этого сезона состоялось 4 октября во Дворце спорта «Фрязино». Первая игра и – первая победа – в кубке области над командой города Ступино со счетом 99:53. Впереди – чемпионат Подмосковья среди команд суперлиги. О сегодняшнем дне фрязинского баскетбола, шансах городской команды на успех в предстоящих соревнованиях рассказывает главный тренер баскетбольной команды «Фрязино», мастер спорта Сергей АНТИПОВ.
 
СТАВКА НА СВОИХ
 
– Сергей Владимирович, произошли ли какие-то изменения в баскетбольной жизни города в период межсезонья?
 
– Да, изменения действительно произошли. Этим летом мы приняли решение разделить команды по территориальному принципу и по возрастному составу. Таким образом, у нас в городе теперь существуют две самостоятельных команды. Это детская – «Ястребы», и взрослая – «Фрязино».
Приняли мы такое решение неслучайно. На наш взгляд – это разумное разделение функциональных обязанностей. Детский баскетбол полностью приписан к спортивной школе «Восход», там проводятся тренировки, поэтому и детская команда под названием «Ястребы» осталась в ДЮСШ «Восход». Стоит отметить, что «Ястребы» – это своего рода фарм-клуб для главной команды, которая территориально располагается и проводит тренировки и игры во Дворце спорта «Фрязино». Таким образом, «Восход» – это «кузница кадров» для основного состава.
«Ястребы» также участвуют в чемпионате Московской области, только в первой лиге. Тренирует «Ястребов» по-прежнему Владимир Забродин. Теперь он целенаправленно готовит «молодежь» в основной состав городской взрослой команды.
Кстати, на следующий год мы планируем создать большой спортивный клуб на базе Дворца спорта, в который войдут как баскетбол, так и профилирующие виды спорта – дзюдо, плавание, волейбол.
 
– Чемпионат Московской области по баскетболу среди команд суперлиги стартует уже 25 октября. Что вы можете сказать о готовности команды и шансах на победу?
– В баскетбольной команде «Фрязино» собраны опытные игроки, не раз выигрывавшие различные турниры. Ребятам нужно лишь вновь поверить в свои силы, почувствовать вкус побед и азарт борьбы. В период активных тренировок, а начались они у нас в августе, мы старались наряду с игровыми аспектами уделять максимальное внимание и этим психологическим моментам.
По сравнению с другими командами, выступающими на чемпионате Московской области, мы делаем ставку на игроков, живущих в нашем городе, не смотря на то, что некоторые команды соперников являются полупрофессиональными, у них заключены контракты с иногородними игроками. За нашу команду играют ребята, которые все выросли здесь и считают своим долгом отстаивать честь родного города. Чей уровень подготовки лучше, покажут итоги чемпионата. По сравнению с прошлым сезоном состав команды несколько изменился. Коллектив пополнился такими игроками как: Евгений Ильинов, Антон Хайсаров, Денис Клоков, Михаил Поворенков, Сергей Цыпляев. С этого года дал согласие помогать команде в качестве тренера и игрока известный фрязинский баскетболист, мастер спорта Игорь Чернов.
Делать прогноз и говорить о каких-либо высоких местах нам пока рано. В прошлом году наша команда оказалась на восьмом месте, в этом – ставим задачу занять место не ниже пятого. Это будет являться хорошим показателем прогресса команды в игре.
Не могу не отметить тот факт, что большую помощь фрязинским командам оказывает наличие постоянных спонсоров. Давний спонсор городских баскетбольных команд – строительная компания «Спецстрой-2». Спонсорами баскетбольной команды «Фрязино» с этого года стали рыбообрабатывающий комбинат «Марина» и Торгово-промышленная палата города Фрязино. В ходе подготовки к чемпионату за счет спонсоров было приобретено медицинское оборудование, специализированное питание и витамины для спортсменов, форма.
УСЛОВИЯ, СРАВНИМЫЕ С СУПЕРЛИГОЙ
– Какова система проведения игр чемпионата Московской области среди команд суперлиги?
– В этом году система проведения чемпионата несколько изменилась по сравнению с предыдущим. Участвуют пятнадцать команд, которые на предварительном этапе разделены по территориальному принципу на два дивизиона – «Юг» и «Север». Мы попали в северный дивизион, где нашим баскетболистам будут противостоять команды из Мытищ, Красногорска, Лобни, Истры, Сергиева Посада и Щелково. В другую подгруппу – дивизион «Юг» – входят команды Серпухова, Коломны, Жуковского, Лыткарино, Подольска, Раменского, Павловского Посада, Видного. Если раньше игры шли по круговой системе, то сейчас на первом этапе команды играют в своем дивизионе два тура – «выезд-прием». На втором этапе – один тур с командами другого дивизиона. После суммирования общих очков команды распределяют места для начала игр плей-офф (абсолютного первенства).
Таким образом, каждая команда в среднем сыграет за сезон больше тридцати игр. Следует отметить – согласно регламенту каждый город обязан выставлять для участия в чемпионате сразу две команды. В первом и во втором этапах чемпионата участвуют обе, встречи проходят в один и тот же день, одна за другой, а набранные командами очки суммируются. В играх абсолютного первенства выступает одна команда, собранная из сильнейших игроков.
 
– Сергей Владимирович, расскажите о том, как команда готовилась к чемпионату?
– Повторюсь, мы начали тренироваться с августа месяца. Подход к тренировочному процессу в этом году очень серьезный. Мы явно начали прибавлять в тактике и технике, стал просматриваться более четкий рисунок игры. Наша команда по ростовым данным уступает многим соперникам, поэтому мы делаем ставку на активные защитные действия и максимально быстрый розыгрыш мяча в нападении путем применения «тотального» быстрого прорыва.
В прошлом сезоне некоторые из игроков по определенным причинам не смогли принять участие в чемпионате. Но в этом году практически все изъявили желание сражаться за честь города. Этому способствовал и тот факт, что в стартующем чемпионате области согласно календарю игр, все встречи, и домашние и выездные, будут проводиться только по субботам. Игроки строят свои планы так, чтобы команда могла выступать на играх в полном составе. Оказывает влияние на готовность ребят к участию и то, что во Дворце спорта «Фрязино» созданы отличные условия для команды. Они вполне могут конкурировать с теми, которые есть у клубов суперлиги первенства России. Все домашние игры будут проходить в современном зале, который является одной из лучших спортивных площадок Подмосковья.
Надеемся, что все это по достоинству оценят зрители и результатом того явятся заполненные трибуны Дворца спорта. Приглашаем всех фрязинских болельщиков прийти, и посмотреть на наши выступления. Надеемся, что жители проявят интерес и поддержат игроков. Ведь как говорится, тринадцатым игроком в составе команды является болельщики. Ждем всех желающих. Вход на игры свободный, а в перспективе возможна организация различных лотерей.
 
Для тех же, кто по каким либо причинам не сможет посещать игры чемпионата, сообщаем: на сайте Дворца спорта «Фрязино» – http://impuls-f.fryazino.net – будут размещаться итоги всех встреч, интервью с тренерами, игроками и прочая интересная информация. Уже сейчас там можно посмотреть календарь предстоящих игр.
         
    
 Оксана ОПРИТОВА.
 
                 Еженедельная общественно-политическая газета г.Фрязино «Ключъ» №41 (906) от 15-21 октября 2008 г.