официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Обеспечению безопасности – пристальное внимание

Обеспечению безопасности – пристальное внимание

                Мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут в Подмосковье с 1 по 5 ноября. Губернатор Московской области Борис Громов дал указание принять дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защиты, противопожарной безопасности, общественного порядка и бесперебойной работы объектов ЖКХ в праздничные дни. Именно эта тема стала главной на очередном заседании антитеррористической комиссии, которое прошло 22 октября в администрации Фрязино.

  Сегодня политическая обстановка в мире такова, что существует реальная угроза проведения террористических актов на территории нашей страны. Это необходимо учитывать и принимать все меры по обеспечению как собственной, так и общественной безопасности, говорилось на заседании антитеррористической комиссии.
– В областное Управление внутренних дел постоянно поступают сведения, ориентировки, в которых говорится о возможности совершения терактов на территории Московской области как в отношении мест массового пребывания населения, так и в отношении объектов жизнеобеспечения, –  отметил начальник фрязинского ОВД  Владимир Писарев.
Во Фрязино регулярно проходят проверки социальных и торговых объектов, автозаправочных станций, жилого фонда на предмет их антитеррористической защищенности, сообщил на заседании комиссии первый заместитель главы администрации города Константин Тихонов. В процессе проверок выявляются недостатки, которые должны быть устранены в самые кратчайшие сроки – например, отсутствуют кнопки тревожно сигнализации, недостаточно широко используется система видеонаблюдения, нерегулярно проводится инструктаж персонала.
В праздничные дни на объектах повышенной опасности, жизнеобеспечения и в местах массового скопления людей должен быть осуществлен особый контроль – усиление охраны, организация дежурства. Пристальное внимание будет уделено законности пребывания в городе иностранных граждан.
Руководители объектов культуры, ЖКХ отчитались о своей работе по противодействию возможным терактам.
– Объекты у нас ограждены железобетонными заборами с колючей проволокой по периметру. В дальнейшем на наиболее крупных из них планируется установить видеокамеры, – рассказал директор МУП «Водоканал» Иван Волков.
– Все чердаки и подвалы жилых домов находятся под замками. Регулярно – то есть ежедневно – они проверяются, еженедельно,  в пятницу, домоуправы мне подают данные о состоянии этой защищенности. Если с замками что-то случается, их сразу же меняют, –  сообщил начальник ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» Яков Бабич.
В ходе совещания глава города Владимир Ухалкин дал указание директору «Электоросети» Владимиру Беляеву разобраться с частыми отключениями света в городе, которые происходят в результате ремонтных работ – рабочие повреждают кабель, находящийся в земле.
В завершение заседания антитеррористической комиссии глава города еще раз призвал собравшихся уделить пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности.
– Вы все – руководители, вы отвечаете за людей. Отнеситесь ко всему очень серьезно. Я постоянно на таких совещаниях говорю – все случается один раз. И размышлять о чем-то потом будет уже поздно, – подчеркнул Владимир Ухалкин.
 

Елизавета МИХЕЕВА.  

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№43 (907) от 29-04 ноября 2008 г.