официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Волноваться льготникам не стоит…

Волноваться льготникам не стоит…

               Жители Фрязино, имеющие права на предоставление льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, собрались 23 октября на митинг, посвященный предстоящему переходу на новый порядок оплаты и предоставления льгот. Напомним, уже несколько месяцев идет подготовка к предстоящей замене натуральных льгот денежной компенсацией. Это нововведение обусловлено изменениями в федеральном законодательстве. Организаторами митинга выступили представители горкома КПРФ и общественные организации. Дать разъяснения фрязинцам пришли представители администрации города.

 
Участие в митинге в этот день приняло более ста горожан. Большинство пожилых людей пришли сюда в надежде получить в доступной форме информацию о предстоящих изменениях, которые коснутся каждого из них. В 2009 году льготники всего Подмосковья, переходят на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг. То есть, теперь компенсацию будут перечислять лично каждому льготнику и платить по счетам он должен в полном объеме.
Как всегда, нововведения пожилые люди восприняли с большой долей опаски и недоверия. Что называется, масла в огонь подлили и выступления организаторов митинга. Как водится, критиковали политику действующей власти, по-своему интерпретировали предстоящее нововведение.
Самый больной вопрос для собравшихся – как будут проходить компенсационные выплаты, будет ли удобно их получать пожилым людям, в том числе инвалидам. Конструктивно ответил на эти вопросы представитель администрации. На импровизированную трибуну поднялся заместитель главы города Алексей Куров. Он сразу отметил, что политической окраски в его выступлении не будет. Как не будет и оценки, принятых на федеральном и областном уровнях, решений. Он рассказал о мерах и шагах, которые предпринимаются областным правительством и городскими властями.
– Готов проект постановления правительства Московской области, который предусматривает не разовый переход на новую систему с 1 января, а в течение всего 2009 года по усмотрению руководства городов и районов, – отметил Алексей Анатольевич. – Готов город перейти на новую систему – переходит. Есть какие-то проблемы – их улаживают, отрабатывают схему и только после этого внедряют новую систему. Но обращаю внимание, что это пока проект…
Власти города, подчеркнул Алексей Куров, хорошо понимают, что для многих пожилых людей получать компенсацию на почте или в сбербанке будет тяжело. Наиболее безболезненные варианты сейчас прорабатываются. Их заместитель главы тоже озвучил митингующим.
– Важно, чтобы дотация была опережающей, чтобы льготники получали деньги в этом месяце, а за жилье и коммунальные услуги платили в следующем. Как планируется получать эту компенсацию? Один вариант – это, когда льготник открывает счет в сбербанке, пишет заявление с просьбой, чтобы с его счета автоматически деньги перечислялись на счета жилищно-коммунальных предприятий, которые оказывают услуги. То есть, деньги приходят на лицевой счет, а дальше они автоматически направляются в жилищно-коммунальные предприятия. Второй вариант – когда человек будет получать компенсацию сам на почте. Третий вариант касается тех, кто по объективным причинам, по состоянию здоровья не может самостоятельно получать деньги, в этом случае деньги будут приносить на дом вместе с пенсией. Однако все эти варианты пока не утверждены, – подчеркнул Алексей Куров. – Администрация города тесно сотрудничает в этом направлении с областным правительством. Волноваться льготникам не стоит, со временем все обязательно встанет на свои места.
 
Марина ИНДЫК
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№43 (907) от 29-04 ноября 2008 г.