официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Татьяна Колосова: в ноябре ситуация с лекарственным обеспечением стабилизируется

Татьяна Колосова: в ноябре ситуация с лекарственным обеспечением стабилизируется

     23 октября состоялось очередное заседание Совета депутатов города Фрязино. Народные избранники внесли изменения в бюджет города, в программу социально-экономического развития и в рамках часа администрации заслушали информацию о состоянии льготного лекарственного обеспечения жителей города Фрязино.

      Фрязинский бюджет увеличен на 207 миллионов рублей. Проект поправок к главному финансовому документу одобрен депутатами городского Совета. По словам начальника Фрязинского финансового управления Любови Смирновой, большую прибавку – 199 миллионов рублей – казна получит за счет трансфертов из областного и федерального бюджетов.
      Начальник управления здравоохранения Татьяна Колосова регулярно докладывает о том, какая ситуация складывается во Фрязино с льготным лекарственным обеспечением граждан, имеющих право на меры социальной поддержки. В этот раз она подвела итог работы за 9 месяцев текущего года. На данный момент на учете состоит 2182 человека, имеющих федеральную льготу по лекарственному обеспечению. 4382 фрязинца являются региональными льготниками.
     – За это время обслужено 17 тысяч 525 федеральных рецептов и 15 тысяч 716 – областных. Цифры, на мой взгляд, довольно большие. В настоящее время 76 врачей занимаются выпиской льготных рецептов. Большая часть из них обслуживает пациентов взрослой поликлиники, а тридцать врачей работают и выписывают рецепты в детской, – сообщила Татьяна Петровна.
     За 9 месяцев в наш город поступило лекарственных средств по федеральной льготе на сумму, превышающую восемь миллионов рублей. Для обеспечения потребностей региональных льготников израсходовано практически одиннадцать миллионов рублей.
     – Вторая сумма больше, – рассказывает Татьяна Колосова, – потому что в нее входит обслуживание так называемых семи нозологий по самым дорогостоящим видам лечения. Сюда входит лечение хронической почечной недостаточности и некоторых онкологических заболеваний, рассеянного склероза и прочего. Там очень дорогостоящие препараты, стоимость которых от 80-90 тысяч рублей до одного миллиона. Есть один пациент, который получает у нас препарат, курсовая стоимость которого как раз составляет миллион рублей.
     В настоящее время несколько увеличился поток обращений пациентов с жалобой на несвоевременное обеспечение рецептами. Татьяна Колосова пояснила, что в сентябре-октябре действительно значительно сокращены поставки лекарств. Это связано с тем, что препараты, закупленные по контракту, закончились. Сейчас на так называемом отсроченном исполнении находятся около сотни рецептов. Проведен новый конкурс и уже к середине ноября ситуация обещает стабилизироваться, лекарства для льготников появятся в аптеках в полном объеме.
     По окончании заседания депутаты обсудили вопрос, волнующий многих жителей нашего города, – монетизация мер социальной поддержки граждан. По мнению большинства народных избранников, фрязинцы не владеют достаточной информацией о том, как будет происходить переход от натурального предоставления льгот к выплате денежной компенсации. Решено пригласить на ближайшее заседание Совета начальника Управления социальной защиты Тамару Митлину и представителей горжилуправления для того, чтобы они рассказали, какая работа проводится сейчас и будет проводиться в дальнейшем.
 
Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№44 (909) от 05-11 ноября 2008 г.