официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Перемены не коснулись главного – качества образования

Перемены не коснулись главного – качества образования

     «Восьмое чудо света» – именно так без лишней скромности называют школу № 1 ее учителя и учащиеся. А еще называют «магнитом», который «с утра к себе манит». И манит этот магнит уже на протяжении семидесяти лет. Ведь именно столько прошло с того момента, как 1 сентября 1938 года в рабочем поселке Фрязино была открыта первая средняя школа. Солидный юбилей отметили с размахом. 31 октября в актовом зале собралось множество почетных гостей – ветераны школы, руководство города, выпускники прошлых лет, коллеги из других фрязинских учебных заведений – словом все те, кому небезразлична фрязинская       школа № 1.

– Дорогие ветераны, я рад вас всех здесь видеть! Рад приветствовать коллег – представителей дружеских школ. Рад приветствовать ребят, членов Совета, всех гостей! Весь педагогический коллектив школы № 1 приветствует вас!
     С этих слов директора школы Николая Романова началось торжественное мероприятие. Кстати, Николай Иванович возглавляет это учебное заведение на протяжении последних двадцати лет. В 1988 году школа № 1 не только приобрела новое здание, но и нового директора.
     Организаторы праздника решили посвятить его всем учителям, работавшим когда-либо в школе, выпускникам прошлых лет и сегодняшним школьникам. Всем тем, кто на протяжении десятилетий существования этого учебного заведения разделял друг с другом заботы, тревоги и радости школьной жизни. За два с лишним часа перед глазами собравшихся промелькнули страницы истории. От открытия школы и работы ее в военное время до сегодняшних дней. В этот день вспомнили тех, кто стоял у истоков, кому школа обязана своим развитием, кто в эти дни осуществляет учебный процесс. Минутой молчания почтили память всех, кого сегодня нет среди нас, но кто навеки остался в истории школы, истории города. Слова ведущих сопровождались не только фотографиями и слайдами, демонстрируемыми на экране, но и специально подготовленными художественными номерами, причем на сцене были на равных и дети, и педагоги. Они пели, танцевали, читали стихи.
     По традиции не обошлось без поздравлений и подарков. Городская администрация и Совет депутатов презентовали школьникам спортивный инвентарь и световое табло для спортзала. Подарок Управления образования – котел для столовой.
Глава города Владимир Ухалкин подчеркнул, что юбилей школы № 1 – это торжественное событие для всего города. Ведь традиции, заложенные здесь, стали традициями всего фрязинского образования.
     – За семьдесят лет произошло много перемен. Менялись поколения учеников, менялся преподавательский состав, школа переехала в новое здание. Но все эти перемены не коснулись главного – качество образования, которое наши дети получают в первой школе, по-прежнему находится на самом высоком уровне. Не зря ваши выпускники учатся в лучших вузах страны, таких, как МГУ, МИФИ, МФТИ и других. Из ваших стен выходят не только грамотные ученики, но и хорошие, ответственные люди.
     Сообщил Владимир Васильевич и информацию, имеющую косвенное отношение к юбилею школы. Завершен процесс передачи старого здания школы № 1, которое сейчас находится в неприглядном состоянии, в муниципальную собственность. В скором времени будет определена его дальнейшая судьба.
     С большим интересом рассказ об истории родной школы слушала Любовь Сотникова. В своей поздравительной речи она говорила о той огромной роли, которую школа играет в жизни каждого человека, и благодарила своих учителей.
     – Хочу поздравить вас всех с этим юбилеем и выразить огромную благодарность моим педагогам – в первую очередь Надежде Федоровне Сыч, здесь присутствующей. Моими педагогами были замечательные люди – Илья Александрович Буров, Ольга Николаевна Машина, Валентина Ивановна Устименко и многие другие. В далеком 1962 году я окончила школу и приобрела здесь такой уровень знаний, который позволил мне без дополнительных занятий, без репетиторства поступить во второй Московский медицинский институт, на педиатрический факультет, несмотря на высокий конкурс.
    Любовь Николаевна вручила педагогическому коллективу грамоту Совета депутатов. Уникальность этой награды в том, что она совсем недавно утверждена решением фрязинского Совета. И школа № 1 стала ее первой обладательницей.
     Поздравительную эстафету перенимает начальник Фрязинского управления образования. Первая школа близка Елене Мишиной еще и потому, что в восьмидесятые годы она была здесь директором. Елена Алексеевна просит выйти на сцену сегодняшнего директора Николая Романова, завуча Галину Маковецкую и ветерана Александру Бомбину. Они вспоминают торжественную линейку 1 сентября 1985 года, которую они провели именно в таком составе.
     – Первая школа была всегда и во всем первой, это было необходимо понимать, и этому было необходимо соответствовать, – говорит Елена Мишина. – Конечно, когда я руководила школой, не обходилось без ошибок, но у меня были наставники, которые мне очень помогали. Я признательна им всем за то, что они для меня сделали. Желаю коллективу школы оптимизма. Оставайтесь дружной командой и тогда у вас все получится!
Елена Алексеевна вручила педагогическому коллективу почетную грамоту от Министерства образования Московской области. Индивидуальной награды удостоена учитель русского языка и литературы Наталья Лопина. Ей также вручена почетная грамота.
     Поздравил родную школу с прекрасным юбилеем и учитель физики фрязинской гимназии Сергей Кармазин. Несмотря на то что Сергей Владимирович и его одноклассники окончили школу сорок лет назад, они до сих пор каждый год проводят встречу выпускников. Не забывают школу и своих учителей.
     Выпуск 1977 года остался в истории школы как самый «педагогический»... Ведь в этом году сразу восемь выпускников приняли решение стать учителями. Среди них была и Елена Ильичева – ныне директор школы № 4. Она выразила благодарность от имени своих одноклассников всем учителям, и в особенности Тамаре Макаровне Анциферовой.
Школьный юбилей отпраздновали по-домашнему тепло и уютно. Достойным завершением праздника стал концерт с участием школьников. По окончании торжества гости не торопились расходиться, делились воспоминаниями, обменивались новостями, строили планы. Ведь у школы с таким славным прошлым должно быть достойное будущее.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№44 (909) от 05-11 ноября 2008 г