официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› А пироги здесь пекут отменные!

А пироги здесь пекут отменные!

     День открытых дверей состоялся 7 ноября во фрязинском социально-реабилитационном центре «Теплый дом». Такое мероприятие ежегодно проходит здесь в конце осени, и его с гордостью называют традиционным. Ребята сами приглашают в свой дом гостей – родителей, друзей, воспитателей детского сада, любимых учителей, знакомых…Их всех ожидает настоящий праздник с концертом и чаепитием.

      День открытых дверей для всех жителей и сотрудников «Теплого дома» – очень ответственное и радостное событие. К нему тщательно готовятся. Ребята производят генеральную уборку в своих комнатах, мастерят разнообразные поделки для выставок, репетируют концертные номера. Словом, делают все, чтобы их гости ими гордились.
– Я была очень приятно удивлена, когда узнала, что наша воспитанница познакомилась недавно в городском храме с одной женщиной и пригласила ее на наш праздник. И она нашла для этого время! – рассказывает директор социально-реабилитационного центра «Теплый дом» Любовь Васильева.
     Посмотреть, как живут ребята, пришли также представители администрации города, Управления социальной защиты населения, Комиссии по делам несовершеннолетних – те, кто прикладывает все усилия, чтобы детские сердечки отогрелись... День открытых дверей призван показать как можно большему количеству людей, что в нашем городе есть место, где в любое время дня и ночи готовы помочь ребенку, оказавшемуся в непростой жизненной ситуации.
     – Кстати в последнее время становится все больше случаев, когда подростки-старшеклассники сами обращаются к нам. У них возникают конфликты в семье – с отчимом, с мамой, с бабушкой или дедушкой. Дети уходят из дома и чтобы не оказаться на улице, они приходят сюда. Пишут заявление и на время нормализации обстановки в семье остаются жить в нашем доме, – отметила Любовь Николаевна.
     С воспитанниками и их родителями работают психологи, педагоги. Все они очень радуются, когда ситуация налаживается и дети возвращаются в семью. Ведь это – главная задача сотрудников «Теплого дома».
     – Хочу поблагодарить коллектив этого учреждения, который сумел создать здесь атмосферу тепла и уюта. Огромное спасибо за ваш труд! А детишкам я желаю, чтобы у них все было хорошо и чтобы они жили в семьях со своими родителями, – подчеркнул заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     «Теплый дом» был основан в августе 1995 года. За тринадцать лет здесь изменилось очень многое. Раньше это был приют на шестнадцать мест. Теперь же он имеет статус социально-реабилитационного центра, рассчитанного уже на тридцать одно место. Сейчас здесь живут воспитанники в возрасте от трех до восемнадцати лет. Вместо одной создано три группы – временного содержания, длительного содержания и дневного пребывания.
     – Раньше, перед тем как попасть к нам, все дети проходили обследование в инфекционном отделении городской больницы. Некоторые ребята вели себя там не совсем корректно, убегали, поэтому было много жалоб от врачей. А теперь таких проблем не возникает – у нас есть свое приемное отделение, – вспоминает Любовь Васильева.
     С детьми в «Теплом доме» работают сорок шесть сотрудников – воспитатели, медики, психологи, социальные работники. По словам директора центра, коллектив – просто замечательный! Летом уже четвертый год подряд на базе «Теплого дома» организовывается лагерь дневного пребывания для ребят из малообеспеченных и неполных семей. Большую профилактическую работу проводит отделение участковой службы – в городе выявляются неблагополучные семьи, которым оказывают различную помощь. Например, трудоустраивают некоторых родителей, а кого-то направляют на лечение от алкоголизма. То есть используется любая возможность сохранить семью и обойтись без печальной процедуры лишения родительских прав…
     Воспитанники «Теплого дома» бесплатно посещают все городские мероприятия – концерты, представления, аттракционы… Постоянно бывают в столичных театрах, музеях, зоопарках. Сейчас в рамках акции «Согреем детские сердца» частыми гостями центра становятся священнослужители из фрязинского, гребневского и щелковского храмов. Они беседуют с ребятами и ездят с ними на экскурсии. Например, 4 ноября воспитанники посетили храм в усадьбе Алмазово. Им рассказали его историю, и ребятам даже удалось побывать на колокольне. Вечером все собрались у костра и пили чай из самовара. Дети были просто в восторге! А летом они ездят в лагерь «Астра», на море, в различные санатории и возвращаются оттуда окрепшие и загорелые.
     Во время Дня открытых дверей можно было посмотреть, как живут ребята в «Теплом доме», и лично убедиться в том, что здесь создаются все условия, чтобы им было комфортно и интересно. В «Теплом доме» есть своя сауна – печку для нее подарил губернатор Московской области Борис Громов, столярная и швейная мастерские, тренажерный зал, библиотека, компьютерный класс…
     В конце вечера дети и их гости собрались за большим столом, чтобы пообщаться и отведать свежих пирогов, которые в «Теплом доме» пекут просто отменно!
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№45 (910) от 12-18 ноября 2008 г.