официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Автопробегом – за повышение водительской культуры

Автопробегом – за повышение водительской культуры

     В минувшее воскресенье во всем мире отмечался Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. Его идею предложил в 1993 году британский благотворительный фонд помощи жертвам ДТП «Road Peace». Впервые в Подмосковье акции, посвященные этому дню, прошли в 2007 году. В этот раз сотрудники отдела ГИБДД УВД по Щелковскому району продолжили начатую традицию. Привлечь внимание к масштабам смертности и травматизма на дорогах решили с помощью агитационного автопробега.

     Акция состоялась 14 нояб-ря, участвовали в ней машины дорожно-патрульной службы и Всероссийского общества автомобилистов. Автомобили с включенным сиренами проехали по центральным улицам Щелково, а затем направились во Фрязино. В нашем городе автоколонна двигалась по круговому маршруту: проспект Мира, Полевая, улицы 60 лет СССР, Московская и Центральная.
      – Несмотря на все принимаемые меры, обстановка на дорогах в области остается тревожной, – отметил инспектор по пропаганде, майор милиции Сергей Родионов. – Причиной дорожно-транспортных происшествий зачастую является стечение обстоятельств, сложные погодные условия, плохие дороги, но чаще всего виноваты в трагедии сами участники дорожного движения: водители, пассажиры, пешеходы.
     Именно поэтому цель акции в память о жертвах дорожных аварий – не только организация помощи пострадавшим, но и привлечение внимания общественности и каждого, кто ежедневно садится за руль автомобиля, к ужасающим размерам смертности на дорогах.
     По мнению участников акции, важно изменять сознание каждого человека – повышать водительскую культуру, соблюдать правила безопасности движения. «Будьте взаимовежливы на дорогах!», – к этому по громкоговорителю призывали всех горожан участники автопробега. В наших силах сделать так, чтобы страшные цифры статистики о погибших и пострадавших в авариях на дорогах стали меньше.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№46 (911) от 19-25 ноября 2008 г.