официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Горячие факты

Горячие факты

     В этом году в нашем городе произошло несколько пожаров, причины которых активно обсуждались жителями. Основной версией, как водится, стал криминал, но не из хулиганских побуждений, а с далеко идущими целями… Внести ясность и рассказать об официальном заключении по этим случаям мы попросили инспектора отделения по городу Фрязино Отдела Госпожнадзора (ГПН) по Щелковскому району Антона БЕЛЬТЮКОВА.

      Сейчас во Фрязино работают две пожарные части – №№ 78 и 305. Они находятся на Котельном проезде. Если случается пожар, то в первую очередь на его ликвидацию направляются пожарные подразделения именно из этих частей, либо, согласно расписанию вызовов, подключаются дополнительные подразделения – из Щелково, Огуднево.
     – За первое полугодие текущего года во Фрязино произошел 21 пожар, в результате которых погибли три и получил травму один человек. В прошлом году в течение аналогичного периода времени пожаров было чуть больше, – отметил Антон Бельтюков.
     Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, людская небрежность. Также немало неприятностей доставляют неправильная эксплуатация и монтаж электропроводки и электрооборудования. Так называемые криминальные пожары, то есть произошедшие с чьей-то помощью – поджоги, проще говоря, случаются нечасто.
     – Признаки поджога, как правило, видны сразу. Для этого используются легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин, а их выдают запах и неравномерные, наиболее выгоревшие места в очаге возгорания, – говорит Антон Бельтюков.
      Так, два возгорания домов, относящихся к ветхому фонду, вызвавшие общественный резонанс, к криминальным никак не относятся. Сведения в журнале учета происшествий в Отделе ГПН по Щелковскому району свидетельствуют о том, что 30 марта нынешнего года загорелся дом № 5а по улице Попова. По прибытии пожарных подразделений помещение полыхало на площади 2,5 кв. метра под лестничным маршем. В результате этот участок здания выгорел, потолок и стены закоптились. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Вероятно, сами жильцы или прохожие, решившие погреться, оставили под лестницей тлеющий сигаретный бычок.
     В начале месяца, 9 ноября, загорелся дом № 11 по улице Горького. Прибывшие расчеты зафиксировали сильный огонь на первом и втором этажах, кровля частично обрушилась. В результате дом обгорел по всей площади, с частичным обрушением кровли и перегородок. Предположительная причина пожара – также неосторожное обращение с огнем. Все слухи о поджогах так и остаются слухами…
     А инспектора Госпожнадзора напоминают, если случилась беда, и у вас под рукой нет городского телефона, пожарную бригаду следует вызывать с мобильного телефона по номеру Единой службы спасения – 112. Оттуда сразу же свяжутся с ближайшей к вашему городу пожарной частью и пришлют помощь.
 
Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№46 (911) от 19-25 ноября 2008 г.