официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Сколько стоит благоустройство?

Сколько стоит благоустройство?

27 ноября состоялось очередное заседание Совета депутатов нашего города. Народные избранники обсудили проект бюджета 2009 года, приняли Положение «О порядке обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» и заслушали информацию о ходе выполнения программы благоустройства города в 2008 году.

       С основными положениями проекта бюджета 2009 года депутатов ознакомила начальник Фрязинского финансового управления Любовь Смирнова. Заключение по главному финансовому документу представила руководитель Контрольно-счетной палаты Любовь Панченко. Судя по ее словам, проект бюджета требует ряда корректировок. В основном они связаны с изменением суммы межбюджетных трансфертов, которые должны поступить из областного бюджета. Депутаты учли все замечания органа финансового контроля и проголосовали за отклонение проекта бюджета и отправку его на доработку. На следующее заседание Совета фрязинские финансисты намерены представить обновленный проект бюджета.
      В рамках часа администрации речь шла о выполнении плана мероприятий по благоустройству города. О проделанной в этом году работе рассказал начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации города Виктор Рыбников. Он сообщил, что все намеченные мероприятия выполнены. Кроме того, удалось провести ряд работ, не входивших в первоначальный план. Так, благоустройство территории вокруг нового детского сада и капитальный ремонт внутриквартальных дорог первого и четвертого микрорайонов, о котором мы уже неоднократно писали в газете, были произведены за счет дополнительных средств в размере 28 миллионов рублей, выделенных из местного бюджета.
      – За счет выполнения этих работ мы получили тридцать три тысячи квадратных метров отремонтированных дорог и тротуаров, и пять тысяч квадратных метров облагороженных газонов. В городе появилось практически четыре гектара новой благоустроенной площади. Это достаточно хороший результат, – подчеркнул Виктор Рыбников.
     Организация «Мосавтодор» выполнила свои обязательства по капитальному ремонту проезжей части проспекта Мира и улицы Московской. Общая стоимость этих работ превысила 60 миллионов рублей. После окончания ремонта на дорогах полностью восстановлена разметка, вновь установлены «лежачие полицейские». Работы по улицам Комсомольской и Спортивному проезду до начала зимнего периода завершить не удалось. Руководство Фрязинского ДРСУ намерено доделать ремонт в следующем году.
     На содержание и текущий ремонт дорог, на их ямочный ремонт израсходовано свыше 19 миллионов рублей. Сумма в восемь миллионов потребовалась на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Сюда вошли: установка знаков дорожного движения и светофора на пересечении Фряновского шоссе и Окружного проезда, нанесение разметки.
      В течение года велись работы по благоустройству и содержанию городских территорий и объектов общего пользования. На эти цели израсходовано практически 15 миллионов рублей.
     Доклад Виктора Рыбникова по традиции вызвал у депутатов множество замечаний и вопросов, на которые тот постарался ответить. В итоге народные избранники высказали пожелание, чтобы их предложения были максимально учтены при формировании плана работ по благоустройству города на следующий год.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№48 (913) от 03-09 декабря 2008 г.