официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Мусорный вечер…

Мусорный вечер…

Чистота в городе зависит от нескольких факторов – работы дворников, служб по вывозу бытовых отходов и сознательности горожан. К сожалению, последний фактор у нас оставляет желать лучшего. В неположенных местах мусорят не только отдельные граждане, но и целые организации.

     Сейчас во Фрязино с вывозом твердых бытовых отходов проблем нет. Мусор отправляют на Сабуровский полигон, согласно договору, заключенному между этой организацией и фрязинским ГЖУ. По нормативу, в год на одного человека приходится почти два кубических метра твердых бытовых отходов. Горожане его не превышают. На территории Фрязино расположено двадцать контейнерных площадок и пять бункеров для мусора. Его вывоз производится ежедневно, а где-то – и два раза в день, лишь в воскресенье работа происходит по укороченному графику.  
      – Днем на многих площадках контейнеры практически полупустые, но люди просто не доносят до них мусор и выбрасывают его рядом, – говорит заместитель главы администрации города Владимир Куренев.
     Уже месяц в нашем городе проходит эксперимент – на четырех площадках установлены так называемые семикубовые, то есть большие контейнеры. Туда можно выбрасывать крупногабаритный мусор. Кроме того, такие контейнеры гораздо удобней вывозить – они выполнены в форме кузова машины, их достаточно просто прикрепить к транспорту. Преимущества очевидны, так что в будущем большие контейнеры планируется установить на каждой площадке.
      Но даже такие меры по обеспечению чистоты зачастую не приносят результатов. К жителям, которые ленятся донести мусор до контейнера, подключаются фрязинские торговые предприятия, не заключившие договора на вывоз ТБО. В вечернее время на контейнерные площадки или к бункерам подъезжают автомобили – как правило, грузовые «ГАЗели», и оттуда выгружается крупногабаритный мусор, например, большие картонные упаковки. Все это складируется прямо на земле. Естественно, нагрузка на службы по уборке мусора значительно возрастает, им приходится делать дополнительные рейсы на Сабуровский полигон.
     – Большая просьба к жителям нашего города: если вы видите, что на контейнерную площадку из «ГАЗели» либо другой грузовой машины сбрасывают мусор, пожалуйста, запишите номер автомобиля и сообщите в Госадмтехнадзор или в ГЖУ, – отметил Владимир Куренев.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№49 (914) от 10-16 декабря 2008 г.