официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Фрязинское отделение «Союза пенсионеров Подмосковья»: пятнадцатилетний капитал

Фрязинское отделение «Союза пенсионеров Подмосковья»: пятнадцатилетний капитал

Фрязинское отделение общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» в начале ноября отметило свое пятнадцатилетие. А 14 декабря в одной из школ пройдет торжественное собрание, посвященное этому событию. Туда придут люди, стоявшие у истоков создания организации, активисты и почетные гости – представители администрации города, Пенсионного фонда.

     Фрязинское отделение «Союза пенсионеров Подмосковья» в нашем городе было создано в 1993 году по инициативе группы пожилых людей. Сейчас на учете в организации состоят две тысячи пятьсот пятьдесят человек, ежегодно туда вступают более двухсот пенсионеров.
     – «Союз пенсионеров» – это общественная, благотворительная, неполитизированная организация. Мы объединяем пенсионеров всех социальных групп – бывших военнослужащих, сотрудников органов правопорядка, людей, вышедших на пенсию по возрасту, – рассказывает председатель фрязинского отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» Владимир Шаров.
     Здесь пожилым людям стараются оказать как можно более полный спектр различной помощи. В частности, в организации работает юрист, в офисе на проезде Десантников, дом № 11 по четвергам, начиная с двух часов дня, ведется прием граждан по самым что ни на есть насущным вопросам, будь то коммунальная или социальная сферы. «Союз пенсионеров» по заявлению членов организации делает официальный запрос в профильные муниципальные службы либо в администрацию города, откуда приходит ответ о возможности решения проблемы. Подобная практика существует уже более восьми лет, ее эффективность проверена годами… Кроме того, малоимущим пенсионерам оказывается материальная помощь за счет средств, полученных от спонсоров, регулярно выдаются продуктовые наборы – организация работает с несколькими фрязинскими магазинами.
     – Правлению «Союза пенсионеров» удалось пробудить сочувствие к нуждам пожилых людей у многих предпринимателей. Мы тесно взаимодействуем с фондом «Милосердие», который оказывает нам большую поддержку. Пенсионеры выезжают на экскурсии, в московские театры. С удовольствием пользуемся подарком фонда – музыкальным центром. Также «Союз пенсионеров» сотрудничает с администрацией и Советом депутатов города, – отметил Владимир Васильевич.
     Конечно, немаловажную роль в жизни пожилых людей играет общение. «Союз пенсионеров» дарит им эту радость. Довольно часто проводятся тематические встречи, приуроченные к праздникам – Рождеству, Новому году, Международному женскому дню, с чаепитием и песнями под баян. Навстречу организации идут фрязинские школы, которые предоставляют помещение для таких мероприятий. Руководство Дворца спорта «Фрязино» выделило для пенсионеров бесплатное время в бассейне.
     – Надеемся, что все задуманное будет нам удаваться и в дальнейшем, и плодотворное сотрудничество с различными организациями продолжится. Правление «Союза пенсионеров» приложит для этого все усилия! – заверил Владимир Шаров.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№49 (914) от 10-16 декабря 2008 г.