официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Московские специалисты – на выездной практике

Московские специалисты – на выездной практике

Фрязинская детская поликлиника уже несколько лет сотрудничает с Московским областным консультативно-диагностическим центром. Врачи из этого медицинского учреждения два раза в год приезжают в наш город, чтобы бесплатно осмотреть и продиагностировать детишек с различными патологиями, избавляя родителей от необходимости поездки с ребенком в Москву. Очередной визит специалистов состоялся 10 декабря. 

     Благодаря сотрудничеству с Московским областным консультативно-диагностическим центром в городской детской поликлинике ведут прием специалисты самых различных медицинских сфер – от неврологии до дерматологии. Как правило, врачи приезжают весной и зимой. На этот раз маленьких пациентов принимали кардиолог и аллерголог.
     – Аллерголог консультирует детей с заболеваниями бронхо-легочной системы, кожи, подкожной клетчатки. А кардиолог – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, – рассказывает заведующая консультативно-диагностическим отделением городской детской поликлиники Марина Таранюк.
     На прием к обоим специалистам записались почти сорок детей. О необходимости подобных консультаций родителям сообщают врачи детской поликлиники.
     – Есть дети, у которых участковые врачи или узкие специалисты заподозрили какое-то заболевание. Им требуется помощь врачей из Центра. Для того чтобы попасть на консультацию, нужно провести лабораторные исследования, результат которых также будет оцениваться при клиническом осмотре ребенка, – отметила Марина Таранюк.
    Администрация детской поликлиники каждый год подает заявку на приезд во Фрязино московских специалистов по различным патологиям. К сожалению, нуждающихся в таких консультациях детишек у нас довольно много. Только с пороками сердца – более шестидесяти человек. После осмотра врачи из Консультативно-диагностического центра направляют ребенка на дальнейшее обследование и лечение в московские специализированные клиники, например, в кардиологический Институт имени Бакулева. Родители такой «выездной практикой» очень довольны.
     – Большое спасибо грамотным специалистам, которые приезжают в наш город, избавляя нас от многих неудобств, – говорит Наталья Маркина.
     – Родителям не приходится ездить в Москву, мы не затрачиваем время на дорогу, чтобы получить хорошие консультации, – согласна с ней Елена Смольникова.
     Нередко во время таких визитов московские доктора читают лекции для врачей и медсестер детской поликлиники, а также студентов фрязинского медучилища, происходит обмен опытом.
     В следующем году в наш город ожидается приезд десяти специалистов из Консультативно-диагностического центра – заявку администрация детской поликлиники уже подала.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№50 (915) от 17-23 декабря 2008 г.