официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Слово – директорам!

Слово – директорам!

День рождения наукограда Фрязино мы отмечаем незадолго до наступления Нового года – 29 декабря. Такой замечательный подарок пять лет назад получили от Президента Владимира Путина жители города. Однако такие подарки просто так не дарят, высокий статус – это признание заслуг нескольких поколений фрязинцев, сотрудников предприятий научно-производственного комплекса. Это большие организаторские усилия, предпринятые администрацией города на решающих этапах присвоения звания. Это важная государственная инициатива по сохранению научного потенциала, созданию нормальных условий для жизни и деятельности ученых страны.
     Как прожили этот год фрязинские предприятия? Что ожидают их руководители от года грядущего? Эти и другие вопросы мы адресовали директорам ряда предприятий нашего научно-производственного комплекса. В начале следующего года встречи с директорами будут продолжены.

      Итак, сегодня на наши вопросы отвечают:
     – Михаил Михайлович ТРИФОНОВ, доктор технических наук, член комиссии по экономическому развитию и землепользованию Совета депутатов г. Фрязино, с 1993 года – директор ГНПП «Исток-Система»;
 
     – Олег Александрович МОРОЗОВ, с 1991 года – директор ЗАО «НПП «Магратеп»;
 
     – Анатолий Авксентьевич ТУРКЕВИЧ, кандидат технических наук, Президент торгово-промышленной палаты г. Фрязино, с 1994 года – директор ФГУП «НПП «Циклон-Тест»;
 
     – Андрей Иванович ПАНАС, доктор физико-математических наук, с 2005 года – директор «ФИРЭ РАН».
 
     – Расскажите об итогах работы вашего предприятия в 2008 году?
 
     Михаил Трифонов:
    – Точные цифры пока неизвестны. Конец года, как обычно, внесет свою корректировку. Несмотря на начавшийся кризис, мы ожидаем примерно 15-процентный рост по сравнению с 2007 годом.
 
     Олег Морозов:
     – Итоги работы за 2008 год радуют. Основные показатели деятельности предприятия существенно улучшены относительно 2007 года. Объем реализованной продукции и услуг возрос на 25%; средняя зарплата на 48% – она достигла указанного губернатором уровня; ожидаемая сумма налога возросла на 40% и составляет 7,7 млн. руб.; налоги в местный бюджет возросли по сравнению с прошлым годом на 50%.
 
    Анатолий Туркевич:
    – На предприятии ФГУП «НПП «Циклон-Тест» 2008 год, в целом, был благополучен: на 4% выросли объемы продаж продукции и услуг; прирост прибыли составил 50%; средняя зарплата сотрудников увеличилась на 20%; улучшилось качество продукции и услуг, чему способствовали сертификация и внедрение на предприятии системы менеджмента качества.
     К сожалению, кризис уже коснулся и нашего предприятия и поэтому основные экономические показатели выросли меньше, чем мы планировали. Все основные направления деятельности предприятия и численность сотрудников сохранились. Полностью выполнен Гособоронзаказ.
 
     Андрей Панас:
     – Наш Институт по специфике работы отличается от других градообразующих предприятий наукограда. Здесь проводятся фундаментальные и прикладные исследования в различных областях науки, часть из которых заказывает государство, а другие выполняются по заказам сторонних организаций, включая зарубежных партнеров. Имеет свою специфику и «продукция», производимая институтом. Это статьи, монографии и научно-технические отчеты, написанные по результатам заказанных работ; патенты на изобретения; доклады сотрудников, сделанные ими на российских и международных конференциях; опытные экспериментальные образцы разработанных в ФИРЭ РАН приборов и устройств в области радиотехники и электроники и др.
     За последние два года объем заработанных нами средств увеличился почти в два раза и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Очень хотелось бы сказать, что мы уверенно смотрим в завтрашний день. Однако события, которые происходят в мире и отражаются, естественно, в нашей жизни, прогнозы политиков и экономистов вынуждают быть более осторожными в оценках ситуации. Как говорится: поживем – увидим.
 
     – Какие события года уходящего больше всего запомнились?
 
     Михаил Трифонов:
     – Наиболее важное событие для нас, как инновационного предприятия – завершение разработки и сертификации гастроманографа, первого прибора из нового для России класса диагностических приборов, измеряющих давление в органах пациента по водно-перфузионной технологии. Гастроманографы широко используются в зарубежной практике: перед многими операциями на пищеводе, гастроэзофагеальном сфинктере, сфинктере Одди (желчных протоках) и других отделах пищеварительного тракта обязательно проводят манометрическое исследование этого органа. В результате план операции становится более конкретным, а часто операция вообще отменяется и болезнь вылечивается терапевтически. Самой приятной для создателей диагностических приборов бывает следующая ситуация. Звонит хирург, уточняет что-то и между прочим говорит: «Мы на прошлой неделе на вашем приборе обследовали больных годовалых детишек и, благодаря ему, установили, что пятерым из них нет необходимости делать серьезные операции!»
    
     Олег Морозов:
     – Безусловно, самое шокирующее – это немотивированное нападение Грузии на Южную Осетию. Нация, считающаяся цивилизованной, вдруг явилась в образе обезьяны с гранатой. И, что лично для меня самое неприятное, хотя и ожидаемое, – после разбора конфликтной ситуации выявились серьезные упущения в боеготовности нашей армии, и особенно – авиации.
     Из положительных событий порадовал душу иракский гражданин, запустивший ботинок в Буша. Единственный в мире человек, наглядно показавший реальное отношение любого интеллигента к этому деятелю.
 
     Анатолий Туркевич:
     Освоение в производстве измерителя электромагнитных полей нового поколения (ПЗ-70) с изотропной антенной, не имеющего пока аналогов, окончание разработки нового медицинского неинвазивного анализатора крови «Спектротест», выполняемого по гранту Правительства Московской области.
     Наверняка запомнится надолго начавшаяся в 2008 году процедура акционирования, которая потребует больших затрат времени, нервов и денежных средств.
 
     Андрей Панас:
     – Прошедший год принес нам немало событий. Ключевым из них является тот факт, что государство наконец-то обратило внимание на Академию Наук, по-крайней мере, в вопросах заработной платы. Говоря проще, как ученым, так и сотрудникам научно-вспомогательных подразделений и служб была существенно увеличена зарплата. И если раньше по этому показателю мы находились в конце списка предприятий города, то по итогам уходящего года, думаю, поднимемся в его первую половину.
     Не обошлось, правда, без ложки дегтя. Повышение доходов сотрудников сопровождалось сокращением штатов, которое проходило болезненно и последствия которого нам еще только предстоит ощутить.
 
     – На что или на кого вы возлагаете надежду в 2009 году?
 
    Михаил Трифонов:
    – На нашу команду! Мы уже один раз переживали кризис. В 1998 году даже останавливались на три недели. Но после кризиса стали еще крепче. Если будет очень большое падение заказов, сделаем акцент на нематериалоемкую деятельность. Для дальнейшего продвижения вперед нам все равно надо серьезно повышать уровень понимания физиологии различных систем человеческого организма. Займемся тогда совместно с ведущими российскими клиницистами физиологией. И, надеюсь, сделаем первые образцы новых приборов: один из них в традиционной для нас области, гастроэнтерологии, для исследования так называемых некислых рефлюксов в пищеводе. Второй – принципиально новый для России прибор для уродинамических измерений.
 
     Олег Морозов:
     Прежде всего – на победу здравого смысла во всей нашей внутренней политике. И тогда можно будет спокойно работать, а не вздрагивать ежедневно от каждого указа. По выполнению на предприятии новых договоров очень надеюсь на свой коллектив. В 2009 году будет шанс развернуться во всю силу.
 
     Анатолий Туркевич:
     – Хотелось бы найти достойное применение нашему предприятию в составе Госкорпорации «Ростехнологии» и хотя бы сохранить показатели 2008 года, в том числе, за счет новых направлений деятельности и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов. Надеюсь, что до сокращения сотрудников дело не дойдет.
     Андрей Панас:
     – Пожеланий институту на следующий год много, но главное – это стабильность. К любой ситуации можно приспособиться, если она резко не меняется. Нам не нужны потрясения и непредсказуемость внешнего окружения. Если будет возможность спокойно работать, то и результаты не заставят себя ждать.
Что касается ожиданий в наступающем году, то в последнее время много говорят и пишут о создании на территории ФИРЭ РАН совместно (и по инициативе) с «ИРЭ-Полюс» при поддержке администрации города, технопарка или, как говорят авторы проекта, научно-производственного кластера по современным оптоволоконным технологиям. Скажу сразу, что это грандиозный проект, не имеющий аналогов не только у нас в стране, но и за рубежом. Мимолетно об этом проекте говорить не хочется. Я надеюсь, редакция газеты «Ключъ» найдет возможность более подробно рассказать читателям об этом проекте.
     С другой стороны, многие здесь бегут впереди паровоза. В настоящее время проект находится в стадии обсуждения в высших эшелонах руководства и решение по нему пока не принято.
 
     – Ваши пожелания наукограду Фрязино и его жителям?
 
     Михаил Трифонов:
     Ученым – интересных исследований, разработчикам – новых увлекательных разработок. Папам и мамам – здоровья, и успехов их детишкам. И всем – хорошей погоды и хорошего настроения!
     Олег Морозов:
     – Наукоград Фрязино. Звучит гордо. Прожив здесь шестьдесят лет, замечаешь происшедшие изменения к лучшему, особенно в последние наукоградские годы. Беспокоит состояние демографии на предприятиях и состояние производственной базы градообразующих предприятий, но что касается внешнего облика, то здесь только хорошее. Пожелать хочу любимому городу процветания, которое выразится в укреплении существующих предприятий научно-производственного комплекса и в создании новых научных и производственных предприятий, в укреплении учебной базы и в увеличении социальных льгот всему населению.
 
     Анатолий Туркевич:
     – Пожелания самые сердечные. Конечно, успехов и благополучия жителям, терпения и сил администрации и всем службам города. Но любимый город не должен спать спокойно и видеть сны, а зеленеть и трудиться, покоряя новые вершины науки, технологии производства, сферы услуг и социального благополучия.
 
     Андрей Панас:
     Главное богатство и ценность нашего наукограда – это его жители. Поэтому в качестве новогоднего поздравления хочу пожелать им здоровья, мудрости, понимания складывающейся ситуации и удачи во всех делах. А администрации города хочу пожелать сохранить и преумножить уникальный потенциал наукограда.
      С наступающим Новым годом!
 
Редакция благодарит МУП «ДПРН г. Фрязино» за помощь в подготовке этого материала.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №51 (916) от 24-30 декабря 2008 г.