официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена Снежкина: надеюсь, прибавится работы позитивной и творческой, а не бумажной и бюрократической

Елена Снежкина: надеюсь, прибавится работы позитивной и творческой, а не бумажной и бюрократической

Ушел в историю 2008 год – Год семьи. Ему на смену пришел 2009, который указом Президента Российской Федерации определен как Год молодежи. Соответствующий документ Дмитрий Медведев подписал 18 сентября. Именно тогда по всей стране началась активная разработка программ и мероприятий, посвященных данному событию. Согласно статистике, в нашем городе проживает около 13 тысяч человек, которые по возрасту относятся к молодежи. И все они вправе рассчитывать на особое отношение в наступившем году.
     Как Фрязино готовится провести Год молодежи? На наши вопросы отвечает начальник Отдела молодежной политики администрации города Елена СНЕЖКИНА.

 
     – Елена, когда вы узнали, что 2009 год в нашей стране объявлен Годом молодежи? Ваше отношение к этому факту...
     – Как и большинство жителей нашей страны, я узнала об этом событии из средств массовой информации. На мой взгляд, вполне логично и прогнозируемо, что после Года семьи следует Год молодежи. Мы очень рады, что так и случилось. Ожидаем, что в 2009 году проблемам и заботам молодежи будет проявляться повышенное внимание со стороны всех властных структур. А я лично надеюсь, что в этом году у нас прибавится работы. Работы позитивной и творческой, а не бумажной и бюрократической.
 
     – А на что еще кроме внимания могут рассчитывать молодые люди? Намечен ли план проведения Года молодежи?
     – Я думаю, что в Год молодежи будет сделан акцент на мероприятиях, касающихся молодежной жизни. Они пройдут на всех уровнях, начиная от акций всероссийского масштаба и заканчивая городскими и поселковыми праздниками. Что касается плана проведения мероприятий в Подмосковье – пока областной Комитет по делам молодежи нам такой документ не представил. В конце января-начале февраля должно состояться собрание, на которое пригласят всех сотрудников, работающих в сфере молодежной политики Московской области, и тогда, я думаю, мы получим все необходимые рекомендации.
 
     – В нашем городе ежегодно проводится ряд мероприятий для молодежи. В этом году их станет больше?
     – Проведение традиционных мероприятий заложено в городскую программу «Наша молодежь», и все они должны состояться. Осложняет нашу работу, как и работу многих других структур, экономический кризис в стране. Финансирование нашей программы значительно сократилось. Ожидается, что в этом году мы получим на все наши нужды всего 800 тысяч рублей, что в два раза меньше, чем в 2008. Однако планируется проведение таких популярных фрязинских мероприятий, как День студента, военно-патриотическая эстафета, городской студенческий фестиваль «Весна», День молодежи, День призывника, День семьи и организация различных конкурсов по выявлению талантов среди молодых людей. Их любят и ждут фрязинские ребята. Надеемся, несмотря на все сложности, не разочаровать их и в этом году.
     В рамках Года молодежи планируется организовать ряд встреч с интересными и известными людьми. Мы уже проводили встречу молодежи с главой города Владимиром Ухалкиным и получили много положительных откликов от ребят. Такая работа не требует финансовых затрат и будет непременно продолжена. Причем молодые люди сами станут определять тех людей, с кем они хотят пообщаться.
 
     – В нашем городе вот уже второй год работает муниципальное учреждение «Молодежный центр». В Год молодежи работа этого учреждения будет как нельзя более актуальна. Можете рассказать, чем живет центр сегодня, и что ожидать в перспективе?
     – В течение этого года центр определялся с направлением своей деятельности – подбирали коллектив, проводили ремонт, закупали оборудование. Сегодня вся работа практически завершена, и уже в конце этого месяца Молодежный центр заработает на полную мощность. Но это не значит, что до настоящего момента двери центра были закрыты. Созданные клубы по интересам работали, мероприятия проводились регулярно. По признанию ребят, им нравится приходить в центр. Здесь они могут получить то, чего им зачастую не хватает – дружеское общение и поддержку.
     Основная задача, которую руководство центра ставит перед собой на 2009 год, заключается в организации работы Клуба молодых семей. Все условия для этого созданы, и мы надеемся, что клуб будет пользоваться спросом и вниманием новобрачных и молодых родителей.
 
     – Елена, а сама молодежь уже выступила с какими-либо инициативами, касающимися года, посвященного ей?
     – Мы регулярно общаемся как с ребятами из Молодежного совета при администрации города, так и с обычными молодыми фрязинцами. Свои мнения и предложения по проведению Года молодежи они выскажут на первом заседании Совета, которое состоится в ближайшее время.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (918) от 21-27 января 2009 г.