официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С Нового года пособие по безработице увеличилось

С Нового года пособие по безработице увеличилось

С 1 января 2009 года вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения». Учитывая ситуацию на российском рынке труда на фоне развития мирового финансового и экономического кризиса, Правительство установило максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей, минимальная величина пособия составит 850 рублей.

      Кроме того, теперь граждане, уволенные по собственному желанию, по сокращению штата или ликвидации предприятия уравнены в своих правах.
Предполагается, что эти меры социальной поддержки помогут защитить граждан, оказавшихся в сложном финансовом положении, от экономического кризиса.
От чего же зависит, каким будет размер пособия? Пояснения по этому вопросу дал «Российской газете» руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
    «Минимальную выплату получают граждане, ранее не работавшие, те, кто стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также те, кто был уволен в течение 12 месяцев перед тем, как встал на учет в службе занятости и имел в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель. Кстати, даже в том случае, если человека уволили за нарушение трудовой дисциплины, пособие – по минимуму – при обращении в службу занятости он получит.
Максимальный размер пособия получают граждане, уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшие оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель. Если работник был занят на условиях неполного рабочего дня или недели, в расчет принимается фактически отработанное им время – в пересчете на полную занятость оно должно составить не менее тех же 26 недель». (По материалам сайта www.rg.ru.)
     Некоторые опасения вызывает ситуация, которая складывается в настоящий момент на рынке труда нашего города. По данным Фрязинского центра занятости, только за последний месяц прошлого 2008 года количество безработных в нашем городе увеличилось на 40%. Если на 1 декабря на учете в Центре занятости было зарегистрировано 278 безработных, то на 1 января 2009 года 388 человек получили статус безработного.
     В свою очередь, сотрудники Центра занятости делают все для того, чтобы справиться с вызванной кризисом волной безработицы. Так, для удобства горожан, временно оказавшихся без работы, здесь с ноября прошлого года работает киоск вакансий, приобретенный на средства областного бюджета. Теперь у каждого жителя нашего города есть возможность, не обращаясь к специалистам, просмотреть на экране компьютера перечень активных вакансий. Сегодня в банке данных числится 278 предложений от работодателей.
     Если существующие вакансии не подходят, то на бирже могут предложить бесплатное переобучение, различные тренинги и консультации по вопросам трудоустройства.
     – Профессиональная ориентация и профессиональное обучение – это одни из самых главных направлений нашей работы, – считает ведущий инспектор Центра занятости населения г. Фрязино Марина Дорофеева. – К нам обращаются граждане, которые потерялись в ситуации, связанной с массовой безработицей, и им требуется профессиональная помощь. Очень много желающих повысить свою квалификацию, что, конечно, дает максимум шансов занять новую освободившуюся вакансию. В прошлом году мы обучили 161 безработного, большинство из них – 152 человека – трудоустроились и нашли новое рабочее место.
     Как отмечают сотрудники Центра занятости, в настоящее время на рынке труда востребованы повара, парикмахеры, мастера маникюра, водители погрузчика, водители категории В, С, т.е. рабочие профессии.
     Много информации о вакансиях приходит из соседних областей (например, из Тверской области), которые, пользуясь нынешней ситуацией на рынке труда, приглашают на работу высококвалифицированных специалистов – врачей, учителей. В некоторых городах и поселках сотрудникам предоставляется муниципальное жилье. По словам заместителя директора Фрязинского центра занятости Веры Юрковой, этими вакансиями интересуются, но ответной реакции пока не поступало. Это и понятно, ведь заработная плата за пределами Московской области значительно ниже.
 
Елена БАЛАБАНОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (918) от 21-27 января 2009 г.