официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Энмарк Салихов: вдохновение не любит ленивых!

Энмарк Салихов: вдохновение не любит ленивых!

Как мы уже сообщали, в начале января в Москве состоялся III Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и молодежного творчества «Шоумир». В нем приняли участие более 70 коллективов и ансамблей. Среди 30 вокалистов, соревновавшихся за призовые места, выступили фрязинцы Дмитрий Пономарев и Ольга Хлусова, завоевавшие серьезные награды. И сегодня мы хотели бы немного рассказать о том, какие люди воспитывают нашу творческую молодежь. Ведь среди них есть настоящие знаменитости, люди с яркими талантами и увлекательной творческой биографией. Например, в 2003 году во Фрязино поселилась и стала работать в Детской школе искусств (эстрадно-джазовое отделение) замечательная семья музыкантов и преподавателей – Энмарк Шакирович Салихов (заведующий отделением) и Людмила Петровна Бессарабова (педагог по вокалу), заслуженная артистка республики Узбекистан, кавалер ордена «Дустлик», сыгравшая десятки разнообразных ролей в Ташкентском театре оперетты. Именно она подготовила Дмитрия и Ольгу к Международному фестивалю, увидела в них талант, который можно развить и преумножить, вложила в них столько сил и душевного тепла.

     На Международном фестивале Дмитрий и Ольга проявили не только вокальные таланты, но и силу воли – своего выступления они ждали до девяти часов вечера. Как известно, долгое ожидание культовой фразы «Ваш выход!» способно довести до нервной дрожи даже опытного артиста, однако наших певцов такими трудностями не испугать. Не даром их воспитывают такие профессионалы!
     Жюри, под председательством заслуженного деятеля искусств России Григория Гладкова, особо отметило выступление Дмитрия Пономарева, вручив ему приз и диплом за третье место, а Ольге Хлусовой достались звание и грамота дипломантки конкурса. По словам художественного руководителя наших ребят, заслуженного деятеля искусств Узбекистана, преподавателя фрязинской Детской школы искусств (ДШИ) Энмарка Шакировича Салихова, и Дима, и Ольга держались на сцене очень профессионально, сумели раскрыться, показать свои способности и уже наработанное мастерство, поэтому награды достались им по праву. Дима исполнил две песни на музыку Энмарка Шакировича – «Старый спор» (стихи Онегина Гаджикасимова) и «Поскольку единожды живем» (стихи Танзили Зумакуловой). Первую песню исполнял в свое время такой мэтр советской эстрады, как Валерий Ободзинский! Ольга Хлусова спела чудесную песню «Коимбра – город студентов», а также исполнила композиции на английском языке.
     Сотрудничество Энмарка Салихова с эстрадой, театром и кинематографом можно назвать более чем плодотворным: с его песен начинал свой путь Леонид Серебренников, их исполняли Лев Лещенко, Вадим Мулерман, Роксана Бабаян, Наталья Нурмухамедова, ансамбль «Ялла»… А отправной точкой его творческого пути оказалось, как это часто бывает, обычное музыкальное училище города Ташкента. После него Энмарк Шакирович поступил в консерваторию, где занялся музыкой профессионально. Он писал симфонии, симфонические поэмы, камерные произведения для театра, стал автором первой узбекской оперетты «Похождения Насреддина», создал музыку к спектаклю по пьесе Лопе де Вега «Дурочка», к фильмам «Шакалы», «Яр» (по произведениям поэта Сергея Есенина), «За все надо платить», «Динозавры. ХХ век».
      По роду деятельности Энмарку Шакировичу, который долгое время был председателем Союза композиторов Узбекистана, приходилось встречаться и работать со многими известными людьми, в том числе с поэтом Онегиным Гаджикасимовым. Их сотрудничество привело к рождению прекрасных песен. На вопрос о том, что было вначале – стихи или музыка, Энмарк Шакирович отвечает так: «Для меня это, прежде всего, вопрос формы. Стихи уже содержат свою музыку, мелодию, поэтому когда композитор пишет музыку на стихи – он не может это не учитывать. Но Гаджикасимов был человеком очень музыкальным, часто писал текст уже после того как я показывал ему музыку».
     Приходилось участвовать в самых значимых музыкальных мероприятиях нашей страны… Вот и первая музыка, написанная Энмарком Шакировичем, была посвящена Международному фестивалю артистов эстрады в Москве, который проходил в 1957 году. Тогда фурор произвела Эдита Пьеха, получившая на фестивале первое место – все в ней было необычно: и волшебный голос, и бездна обаяния, и невероятной красоты акцент. Уже создав первую мелодию, Энмарк Шакирович уяснил для себя важную вещь: «Вдохновение не любит ленивых!» С этим творческим девизом он не расстается до сих пор и, конечно же, пытается донести ее и до молодых артистов.
Перечислять конкурсы, в которых участвовал и «жюрил» Энмарк Шакирович, а также его заслуженные премии и звания, кажется мне делом невозможным – на это уйдет не один разворот любимой газеты. Но для примера можно вспомнить Международный конкурс-фестиваль «Песня-75» в Польше, город Сопот, где Энмарк Шакирович входил в состав жюри. Тогда первую премию получил Кола Бельды за исполнение песни «Увезу тебя я в тундру».
     Сейчас сотрудничество Энмарка Шакировича с эстрадой продолжается – и часто оно происходит посредством его учеников. Например, популярная певица Согдиана тоже училась у него в Ташкенте – как пианистка и вокалистка, а зовут ее на самом деле Оксана. Вообще, работу с учениками Энмарк Шакирович считает на данный момент основной своей деятельностью, так сказать, приоритетной областью: самое главное – передать им свои знания, опыт, подсказать, как раскрыть свои способности, развить дарования. Такой же позиции придерживается весь коллектив замечательных педагогов эстрадно-джазового отделения ДШИ города Фрязино – Валерий Саянин, Ирина Новикова, Татьяна Пенькова, Ирина Каркасевич, Татьяна Кудрявцева, Дарья Салихова… Порадоваться успехам творческой молодежи нашего города мы сможем 7 февраля в 18.00 на отчетном концерте ДШИ, который пройдет в ЦКиД «Факел». Вход свободный.
 
Оксана ШЕВЧЕНКО
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (919) от 28-03 февраля 2009 г.