официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Твой день, студент!

Твой день, студент!

Народная мудрость гласит – учиться никогда не поздно. Некоторые студенты понимают ее по-своему, принимаясь за гранит наук непосредственно в последнюю неделю перед сессией. Это, конечно, крайность, делу должно быть отведено время. Но и в час, отведенный для потехи, следует забыть о завтрашнем семинаре, и оторваться на полную катушку. Тем более, праздник на дворе, Татьянин день! Твой день, студент!
     Вот и решили наши корреспонденты поинтересоваться, как организован студенческий досуг в наших высших и средних специальных учебных заведениях. Объектами изучения стали филиал МИРЭА, техникум и медицинское училище.

В мире МИРЭА

 
      Здесь обучаются очень серьезные ребята, в данный момент их – пятьсот человек. Одни названия их будущих специальностей чего стоят! «Микроэлектроника и твердотельная электроника», «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» и т.д… Профессора и преподаватели – известные специалисты и ученые фрязинских предприятий: лауреаты Государственных премий, доктора и кандидаты наук. Дел до макушки – учеба в филиале МИРЭА сочетается с работой. База практики – ФГУП «НПП «Исток». Студентов привлекают к патентной деятельности, выполнению и оформлению отдельных разделов научно-исследовательских работ в соответствии с научными направлениями кафедр. Ребята выступают с докладами и сообщениями на научных семинарах и конференциях, участвуют в качестве соавторов в научных публикациях.
     Но в процессе познания технологии, например, радиоэлектронных средств, они не забывают и о веселой, бурной и творческой студенческой жизни. Студенческий совет филиала организует досуг молодежи, вовлекает ребят во всевозможные городские и областные социально-значимые молодежные программы. Регулярно издается газета «Страница мира МИРЭА». Любители активного времяпрепровождения могут поучаствовать в различных спортивных и оздоровительных мероприятиях – открытых первенствах филиала по мини-футболу и легкой атлетике, кроссах, эстафетах… Творческие стремления тоже всегда приветствуются! В филиале проходят фестивали, конкурсы, праздники (День первокурсника, например), представления. Местная команда КВН является призером городских игр по этому виду интеллектуальных состязаний, а рок-группа (да-да, она здесь тоже есть!) – дипломантом фрязинского фестиваля «Студенческая весна-2007». Так что в День студента в стенах МИРЭА скучно явно не было!
Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
День студента – весь год!
 
     25 января студенты учебных заведений нашего города исключением не стали, влились в широкие ряды российских студиозусов, отмечавших Татьянин день. Двести человек – самые активные и деятельные – получили билеты на дискотеку в торгово-развлекательный центр «Ладья» города Щелково, где и отметили свой праздник.
     С удовольствием посетили это мероприятие студенты Фрязинского государственного техникума электроники, управления и права, тем более что в стенах этого учебного заведения День студента не отмечается. Это связано с тем, что 25 января все учащиеся еще находятся на зимних каникулах. Они живо откликаются на приглашения принять участие в городских мероприятиях, но готовить свое не имеют возможности.
     Как рассказала заместитель директора по воспитательной части Лада Погудина, ребята из-за этого не расстраиваются. Ведь техникум живет насыщенной студенческой жизнью.
     – В течение учебного года мы проводим множество традиционных мероприятий, устраиваем концерты, игры, КВН. Например, уже в феврале мы будем отмечать День влюбленных. В честь Дня защитника Отечества традиционно мы проводим конкурсную программу «А ну-ка, парни», а к 8 марта готовим либо концерт, либо аналогичное мероприятие «А ну-ка, девушки!».
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Как белые люди
 
     Ну и как без нашего медицинского училища? Традиций и достижений которого в молодежной жизни города – не перечесть. Сейчас в ФМУ специальность одна – «Сестринское дело», учащихся – 114 человек, но это не только девушки, на каждом курсе – 5-6 замечательных медицинских братьев. К Татьяниному дню ничего особенно не готовили, – рассказывают ребята, еще от новогодних праздников отойти не успели, зато осень молодежная выдалась насыщенной! Чего стоит только яркое представление – посвящение в студенты 31 октября! Ребята отмечают одну особенность своего заведения – обстановка в его стенах практически семейная. Благодарят преподавателей, по словам учащихся, со своими воспитанниками они – как с собственными детьми.
      Есть в студенческой жизни ФМУ одна особенная дата, отличающая от других учебных заведений. 13 ноября юноши и девушки принимают участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню донора, сдают кровь детям. Делают это по желанию, обязательно – с 18 лет, но обычно инициативных столько, что емкостей на станции переливания крови не хватает. А перед процессом – обязательно чаепитие! И вообще, говорят братья и сестры, в стенах училища на понятие «Здоровый образ жизни» смотришь по-другому, нежели в школе. Белые халаты делают ребят ответственней и строже. Если кто и курил до поступления, то вскорости бросает. Звучит несколько кощунственно – речь-то идет совсем о молодых людях, но что поделаешь, время такое. «Демократические преобразования» изменили и молодежные нравы.
     В следующем году ФМУ отмечает юбилей – 25-летие! Призываем уделить им больше внимания, это территориально они – в глубинах «Китая и Кореи», а по яркости, активности своей – всегда в центре молодежной жизни. Так было, и так, без сомнения, будет и впредь.
Сергей ВАСИЛЬЕВ
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (919) от 28-03 февраля 2009 г.