официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дороги, которые мы убираем…

Дороги, которые мы убираем…

Два долгих зимних месяца остались позади. От весны нас отделяет всего один, самый короткий, и, как правило, самый холодный. Похоже, что этот год исключением не станет. Уже первого февраля столбик термометра опустился за отметку минус 20 градусов.
     – Нынешняя зима отличается резкими перепадами температуры. Погодные условия очень сложные – то дождь, то снег, то оттепель, то мороз. Это отражается на работе дорожных служб, – рассказывает заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Владимир КУРЕНЕВ. – Пока все идет нормально, и коммунальщики вовремя убирают городские дороги от снега и борются с гололедом на тротуарах. Думаю, что и с наступлением морозов ничего принципиально не изменится.

     – Организаций, отвечающих за уборку города от снега, у нас несколько, – поясняет Владимир Петрович, – и каждая несет ответственность за определенную территорию. Областная структура «Мосавтодор» занимается содержанием и уборкой основных автомобильных магистралей и прилегающих к ним территорий. Большая часть городских тротуаров и дорог – общей протяженностью 29 км – находится в ведении Фрязинского дорожно-ремонтного строительного управления. Некоторую часть тротуаров обслуживает ООО «Город». Ответственность за состояние пешеходной части проспекта Мира лежит на организации «Дорпрогресс-Щелково». Внутриквартальными дорогами занимаются МУП «ГЖУ» и ЖЭУ «ИРЭ РАН», часть домов обслуживает созданная с 1 января структура ООО «ЖЭУ-567» .
     – В чем отличие этого зимнего сезона от сезонов прошлых лет?
     – Из-за кризисной ситуации финансирование, предназначенное на содержание дорог в городе, сокращено в два с лишним раза. Денег хватает только на самые необходимые работы. Тем не менее, уборка городских дорог осуществляется ежедневно. Нам повезло, что эта зима менее снежная, чем обычно, поэтому вывозить снег приходится не так часто. Тем более, что во Фрязино нет возможности для создания специализированной площадки для его складирования. Глава нашего города Владимир Ухалкин заключил соглашение с главой Щелковского района Александром Ганяевым о предоставлении площадки на территории Щелковского района. Таким образом, снег из Фрязино приходится вывозить на Щелковские межрайонные очистные сооружения.
     – Лично вы довольны работой дорожных служб?
     – Больших нареканий нет. Сотрудники дорожных служб сами прекрасно понимают, что их главная задача – обеспечить безопасность автомобилистов и пешеходов. Поэтому дороги и тротуары стараются чистить и посыпать песко-соляной смесью своевременно. Я лично объезжаю город каждый день – утром и вечером, слежу за состоянием дорог и вижу, что службы работают. Конечно, проблемы у нас есть, и связаны они, повторюсь, с недостаточным финансированием. А, кроме того, неудобства доставляют сами жители, которые паркуют свой личный транспорт в неположенных местах, во дворах домов, мешая тем самым проезду снегоуборочных машин. С нарушителями ведется работа – регулярно проводятся совместные рейды сотрудников милиции и Госадмтехнадзора, принимаются административные меры. Мы планируем установить в городе запрещающие знаки и разрешить стоянку только по определенным числам. Добавляют неприятностей и владельцы торговых точек. Некоторые из них не заключили договор на вывоз снега с прилегающей территории и поэтому выбрасывают его на проезжую часть. Например, утром снегоуборочная техника проехала по улицам Московской или Советской, а через час дворники из магазинов вновь накидали снег на дорогу. Виновники от ответственности не уйдут и рано или поздно будут оштрафованы сотрудниками Госадмтехнадзора.
 
Оксана ОПРИТОВА
  
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (920) от 04 -10 февраля 2009 г.