официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Жилье и кризис: дешевле не значит доступней

Жилье и кризис: дешевле не значит доступней

Глобальный экономический кризис уже затронул многие сферы нашей жизни. Например, проблемы на работе – повсеместная тема для жалоб и обсуждений. Сотрудникам государственных учреждений полегче, а вот представители частного бизнеса сокрушенно качают головами, глядя на происходящее. Сегодня мы решили выяснить, как чувствуют себя в это непростое экономическое время фрязинские риелторы и какие изменения в ценовой политике происходят сейчас на рынке жилья. На наши вопросы отвечает риелтор Владимир ВОСКОБОЙНИК.

      – Владимир, расскажите, пожалуйста, что собой представляет риелторский бизнес и как вы туда пришли.
     – Риелтор занимается всеми вопросами, связанными с недвижимостью, – покупка, продажа, аренда, обмен жилья. Несколько лет назад люди, выбравшие риелторскую деятельность своей профессией, – и я в том числе, обязаны были получать специальное образование и регулярно подтверждать лицензию, но потом эту процедуру отменили. То есть сейчас риелтором может стать любой желающий, и это создает риск, что вы будете иметь дело с непрофессионалом. Рекомендую при знакомстве с риелтором попросить у него документы, подтверждающие его компетентность. Я занимаюсь риелторским бизнесом с 1996 года. Начинал в единственной на то время в городе риелторской фирме «Интеллект», потом перешел в «Андромеду», позднее работал в риелторском отделе фрязинской Торгово-промышленной палаты. Сейчас я являюсь генеральным директором фирмы «Аякс», которая была открыта в апреле 2008 года.
     – Каковы основные плюсы обращения к риелтору?
     – Удобство и надежность. Риелтор учитывает все пожелания заказчика и подбирает различные варианты, клиенту остается лишь сделать выбор. Как правило, люди, занимающиеся этим видом деятельности, обладают информацией о том, какие квартиры сейчас в городе можно купить, снять и так далее. То есть у них есть вся необходимая база данных. И конечно, связи в различных структурах, что позволяет значительно упростить бумажную волокиту. Иногда люди выписывают доверенность на риелтора, и он сам ездит по инстанциям, собирая пакет документов для оформления сделки. К тому же, просто читая объявления, грубо говоря, на столбах, очень велик риск быть обманутым мошенниками. В Москве существует замечательный бизнес – человек видит объявление о сдаче, допустим, квартиры, по очень низкой цене, приходит в контору, платит деньги и идет смотреть квартиру по адресу, который ему там выдали. А потом выясняется, что такого адреса либо вообще нет, либо никаких сделок с недвижимостью жильцы совершать не собираются и впервые об этом слышат. Ходить так можно целый день, а с конторы спроса никакого не будет: услугу они вам оказали – адреса выдали, ну а то, что там никто ни о чем не в курсе, так это люди и передумать могли… Поэтому лучше все-таки доверить поиск вариантов риелтору.
     – Как повлияли на вашу деятельность условия экономического кризиса?
     – Резко уменьшился спрос на покупку и аренду жилья. Если раньше люди смело брали ипотечный кредит и приобретали квартиры, то сейчас ситуация изменилась. Долларовые кредиты отпугивают сразу – мало ли, что будет с курсом через неделю, а в рублях банки их, естественно, не предоставляют. По опыту могу сказать, что покупали квартиры в основном приезжие – те, кто устраивался на работу в Москву и подмосковные города. Сегодня, когда идет повальное сокращение, мало кто думает о приобретении жилья. Правда, опять же резко упали цены на квартиры. Особенно в Москве. До Нового года квартира на окраине столицы стоила около шести миллионов рублей, а после праздников подобную квартиру продали уже за три миллиона семьсот тысяч. То есть практически вдвое дешевле. В нашем городе цены пока понизились где-то на десять процентов. Например, однокомнатная 35-метровая квартира в доме № 31 по проспекту Мира без отделки стоила три миллиона сто пятьдесят тысяч рублей – причем за такие цены люди готовы были приобретать жилье, сейчас ее оценивают в два миллиона семьсот тысяч. Продолжится ли падение – трудно сказать. Но пока курсы доллара и евро не стабилизируются, расти цены не будут точно. До кризиса наибольшим спросом пользовались квартиры в новостройках. Прелесть покупки такого жилья в том, что ты получаешь и совершенно новую жилищно-коммунальную инфраструктуру – трубы, батареи, сантехнику. И соседи, скорее всего, окажутся приличными людьми. А кто-то предпочитал не вкладываться в отделку и брал квартиры на вторичном рынке – но таких было меньшинство.
     Ситуация с арендой жилья примерно такая же, как и с куплей-продажей. В десяти случаях обращения к риелтору, девять человек сейчас хотят сдать квартиры и лишь один – снять. Раньше месяц проживания в отремонтированной однокомнатной квартире с мебелью в доме, допустим, на проспекте Мира, в среднем обходился в семнадцать тысяч рублей. И спрос был достаточно активный. Теперь снять такую же квартиру стоит около тринадцати тысяч. Опять же, снимали жилье в основном приезжие, большинство из которых после Нового года были вынуждены покинуть Фрязино в связи с проблемами на работе.
     – Дайте, пожалуйста, профессиональный совет фрязинцам – стоит ли сейчас заключать какие-либо сделки, связанные с недвижимостью?
     – Вы знаете, универсального совета для всех, конечно, не существует. Все зависит от конкретной ситуации. Обращаясь к продавцам, могу сказать – если время терпит и нет никакой спешки, лучше сдайте жилье в аренду и подождите с продажей около года. Ну а к покупателям обращение прямо противоположное – при наличии такой возможности приобретайте квартиры, пока цены снижаются.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (920) от 04 -10 февраля 2009 г.