официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Время героической обороны

Время героической обороны

27 января в нашей стране отмечается одна из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда. В нынешнем году со дня этого события исполнилось 65 лет. Во Фрязино сейчас проживает тридцать семь человек, которым хорошо известно, что такое постоянный голод, смерть близких и ужас внезапных обстрелов. Кто-то из них во время блокады был ребенком, а кто-то уже защищал город с оружием в руках. Все они – герои. В Досуговый центр «Ретро» 29 января пришли двадцать пять блокадников, чтобы еще раз вспомнить подвиг советского народа и почтить память ушедших.

      Жительница блокадного Ленинграда Роза Александровна Толоконникова была совсем еще ребенком, когда начались те страшные события. Блокаду она пережила с мамой-инвалидом и маленьким братом.
     – Голод был страшный – есть было совершенно нечего. Мы жили в центре Ленинграда, и иногда ходили к нашему дяде – он работал в военкомате и разрешал брать немного каши у военных. Вы даже представить не можете, как мы радовались, – рассказывает Роза Александровна.
     Вспоминать годы блокады ей до сих пор очень тяжело – на глазах у детей умирали люди.
     – Как сейчас вижу: идет старушка, но если приглядеться, то, оказывается, это молодая женщина, просто она совсем «высохла» от голода. Падает на улице и больше не встает.
     И подобных историй – сотни тысяч… Девятьсот дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Люди гибли от обстрелов, бомбежек и голода. Время героической обороны сделало этот город символом мужества, стойкости и героизма. Ленинградцы неизменно верили в нашу Победу и ценой неимоверных усилий приближали ее.
    – Я искренне желаю вам здоровья и счастья! Уверен, что наше молодое поколение всегда будет помнить о той ужасной войне и о подвиге, который совершили вы, люди выжившие в блокаду Ленинграда, – подчеркнул заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     Администрация города приготовила для блокадников подарки, которые получили все участники событий тех лет – пожилым людям, не сумевшим посетить мероприятие, их привезли домой. А сотрудники Досугового центра «Ретро» показали своим гостям небольшой концерт.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (920) от 04 -10 февраля 2009 г.