официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Часть города

Часть города

День защитника отечества – пожалуй, самый главный праздник для российских военнослужащих. Его отмечают и те, кто уже давно отслужил, и те, кто в данный момент находится в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Личный состав фрязинской автомобильной войсковой части № 42795 исключением не является. Здесь умело сочетают службу и праздничные дни.

    Решение о создании фрязинской автомобильной войсковой части № 42795 было принято в 1945 году. Именно тогда началось освоение заболоченных земель Щелковского лесничества и строительство на этой территории войсковой части. Над ее созданием трудились военнослужащие, вернувшиеся с Великой Отечественной войны. С первых же дней существования части личный состав приступил к своим непосредственным обязанностям. Нести службу приходилось в неимоверно тяжелых условиях, буквально на износ.
      Основной задачей войсковой части нашего города являются прием, хранение, выдача автомобильного имущества и содержание резерва автомобильной техники Главного автобронетанкового управления Российской Федерации. Если раньше транспорт был преимущественно тракторный, то теперь целиком автомобильный. На снабжение частей Вооруженных сил Российской Федерации, находящихся во всех точках России и выполняющих задачи за рубежом, поступают в основном новое, современное имущество, оборудование и непосредственно техника. Поэтому обслуживание автомобильного имущества требует от личного состава особой концентрации и знаний.
     В настоящее время войсковая часть № 42795, как и вся система Вооруженных сил РФ, готовится к переходу на новый облик. По словам заместителя командира по воспитательной работе, подполковника Повиласа Рукшенаса, руководство части прорабатывает вопрос оптимизации повседневной жизнедеятельности в новых условиях. Особые усилия прилагаются к тому, чтобы все эти процессы не нанесли ущерба общей боевой готовности личного состава, не нарушали план боевой подготовки военнослужащих и выполнения специальных задач, для которых и существует фрязинская автомобильная база.
     Сегодня в войсковой части служат ребята со всех регионов Российской Федерации. Некоторые из них были призваны на полтора года, часть – на год. Весной уволятся сразу два призыва – ряды фрязинской части покинет основная масса военнослужащих. Им на смену придут новобранцы. В части проходят службу на должностях рядового и сержантского состава военно-служащие по контракту. Отрадно, что в их числе есть и фрязинцы. 23 февраля весь личный состав части, и офицеры, и солдаты будут отмечать свой профессиональный праздник.
     – 23 февраля для нашей части, безусловно, праздничный и очень значимый день, – говорит заместитель командира по воспитательной работе Повилас Рукшенас. – У нас запланирован ряд культурных мероприятий. 20 февраля – торжественное собрание, на котором будем поощрять солдат за достойное несение службы, вручать грамоты, медали и подарки. Обязательно примем участие и в городских мероприятиях. И все же, несмотря на праздник, будем продолжать нести службу и выполнять поставленные задачи.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (922) от 18 -24 февраля 2009 г.