официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Предпринимателям предоставили льготы за помощь малоимущим

Предпринимателям предоставили льготы за помощь малоимущим

12 февраля, на очередном заседании Совета депутатов г. Фрязино, рассматривался вопрос предоставления льгот по арендной плате предпринимателям, оказывающим услуги малоимущим гражданам. Также в очередной раз шел разговор о судьбе дома Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова. Глава города Владимир Ухалкин выступил перед депутатами и расставил все точки над «i».

      На протяжении вот уже пяти лет между администрацией нашего города и некоторыми фрязинскими предпринимателями существует определенное соглашение. Бизнесмены регулярно выделяют малоимущим гражданам продуктовые наборы, оказывают льготные парикмахерские услуги, бесплатно кормят обедами. За это местные власти предоставляют предпринимателям льготы по арендной плате. Соответствующее решение ежегодно принимает Совет депутатов, учитывая рекомендации городской комиссии по экономическим вопросам.
     12 февраля председатель комиссии по экономическим вопросам, заместитель главы администрации города Олег Котов предложил народным избранникам в очередной раз рассмотреть этот вопрос. Комиссия рекомендует в 2009 году освободить от арендной платы следующие предприятия: кафе ИП Э.Р. Кикалейшвили – на 50%, магазин ООО «График Полисистемс» – на 50%, парикмахерскую ООО «Квант» – на 50% и магазин ООО «Квант» – на 30%.
     В ходе обсуждения вопроса прозвучало предложение депутата Александра Фурщика – заменить натуральное предоставление продуктов и услуг на денежные выплаты.
     – Александр Борисович высказывал это предложение на заседании комиссии по экономическим вопросам, – пояснил Олег Котов. – Члены комиссии резко против денежных выплат. Сегодняшняя процедура оказания социальных услуг малоимущему населению успела зарекомендовать себя с хорошей стороны. Мы считаем, что ее нужно оставить, тем более что монетизацию этого процесса мы проводить не вправе. Сегодня вопрос предоставления социальной помощи взят под жесткий контроль администрации.
     Ежегодно общая сумма предоставляемых льгот по арендной плате составляет около 1 миллиона рублей, подчеркнул Олег Валентинович. Тогда как по подсчетам экономистов, реальная помощь малоимущим значительно превышает эту сумму. Большинство депутатов также высказались против замены продуктов и бесплатных обедов на деньги. Депутат Элла Ланичкина отметила, что малоимущие очень благодарны за подобную поддержку со стороны властей и местных предпринимателей. Итогом заседания по этому вопросу стало принятие положительного решения в пользу старой схемы. Александр Фурщик проголосовал против, более того, он высказал намерение обратиться в прокуратуру с жалобой на действия властей.
    Собственно, это была не единственная претензия к работе исполнительной власти со стороны оппозиции. В очередной раз депутат Фурщик поднял вопрос о судьбе дома Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова. Расставить точки над «i» председатель Совета Любовь Сотникова пригласила главу города Владимира Ухалкина. Владимир Васильевич подчеркнул, что держит под личным контролем вопрос появления Музея воинской славы в доме Иванова. Впрочем, накануне Нового года глава уже озвучивал депутатам свою позицию. И даже называл предполагаемую дату открытия музея – май 2010 года. Сегодня пришлось повториться еще раз.
    – Вы принимали городской бюджет этого года и знаете, что в нем заложены деньги на разработку проектной документации по реставрации дома Иванова. Все должно быть сделано по закону – передача дома в муниципальную собственность, разработка проекта, строительство и наконец, открытие музея. К 65-летию Великой Победы мы этот музей откроем.
     Глава города и большинство народных избранников глубоко возмущены тем фактом, что им приходится вновь и вновь возвращаться к давно решенному вопросу. Складывается впечатление, что депутат Фурщик намеренно спекулирует на судьбе дома Иванова и пытается использовать эту тему в своих политических играх.
     Большинством голосов депутаты отклонили все, по их мнению, беспредметные, предложения Александра Фурщика. И задали главе куда более насущные вопросы, связанные с кризисной ситуацией в стране и ближайших перспективах. К сожалению, отметил Владимир Ухалкин, финансово-экономическое положение очень непростое. Все идет к тому, что в ближайшее время расходную часть городского бюджета придется сокращать.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (922) от 18 -24 февраля 2009 г.