официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› ЕГЭ стал обязательным для всех вузов России

ЕГЭ стал обязательным для всех вузов России

На сегодняшний день полностью утверждена нормативная база по проведению Единого государственного экзамена на территории нашей страны.
     Итак, ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по тринадцати предметам.

      Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные – химия, физика, литература, информатика, география, история, обществознание, биология, иностранные языки (английский, французский и немецкий) – по выбору ученика. Причем теперь никто не обязывает школьников выбирать определенное количество необязательных предметов. Можно и вовсе их проигнорировать – при успешной сдаче русского и математики им уже обеспечен аттестат. Другое дело, что в вуз в этом случае они поступать уже не смогут. Но дорога в учреждения начального и среднего образования им открыта.
     Если же следующей ступенькой образования школьник видит именно вуз, то в срок до 1 марта 2009 года он должен подать в школу заявление и указать, какие именно экзамены по выбору будет сдавать.
    Высшие учебные заведения в свою очередь обязаны были не позднее 1 февраля объявить правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки.
В преддверии «боевых» экзаменов во Фрязино была проведена репетиция ЕГЭ по четырем предметам: обществознанию, математике, физике и русскому языку. Поучаствовать в пробном экзамене решили учащиеся всех городских школ, включая вечернюю, а также студенты Фрязинского техникума электроники. Знания по обществознанию проверяли 84 человека, 300 школьников решали задачи по математике, 68 – по физике и 291 учащийся пробовал силы в экзамене по русскому языку.
     По словам начальника отдела развития образования Управления образования администрации города Фрязино Нины Кукебаевой, пробный экзамен проводился не для показателя уровня знаний учеников, а для адаптации школьников к новой форме экзамена.
– В этом году мы перешли на новую технологию сдачи ЕГЭ, которой никогда не пользовались раньше, – рассказывает Нина Николаевна. – Теперь выпускник сам заполняет все бланки, в том числе и бланки регистрации. От того, насколько правильно они будут заполнены, может зависеть и результат тестирования. Первые две части, А и В, проверяет компьютер, и неправильно поставленная запятая может прочитаться как какой-то знак – следовательно, получится неверный ответ. Очень внимательно и четко нужно следить за тем, как вы оформляете бланки ответов. Копии бланков для тренировки можно найти на сайте Федерального института педагогических измерений, на сайте ЕГЭ, на сайте регионального центра обработки информации Московской области.
     Кроме того, в ходе реализации данного проекта школьники получили возможность психологически подготовиться к тестовой форме сдачи экзамена, проверить уровень подготовки и проработать допущенные ошибки по результатам репетиционного экзамена.
     По мнению многих выпускников, задания по математике оказались достаточно сложными. И нельзя сказать заранее, будет ли уровень итоговой аттестации столь же высок. Однако следует отметить, что задания ЕГЭ соответствуют требованиям образовательного стандарта и содержат задания базового, повышенного и высокого уровней. Ведь ЕГЭ – это не только выпускной школьный экзамен, но и вступительное испытание в вуз. А у приемной комиссии – свои требования и своя шкала проходных баллов. Думается, что при условии систематической подготовки к урокам можно добиться хороших результатов и поступить в выбранное высшее учебное заведение.
     В этом году в нашем городе 394 выпускника общеобразовательных школ будут сдавать Единый государственный экзамен и бороться за право стать абитуриентами, а затем и счастливыми студентами российских вузов. Кроме школьников, в ЕГЭ этого года будут принимать участие студенты колледжей и выпускники прошлых лет, например, те, кто ныне обучаются в дневных вузах на платной основе, но хотят перейти на бюджетное отделение.
Сегодня мы публикуем информацию о сроках проведения ЕГЭ в 2009 году и месте регистрации для сдачи ЕГЭ на территории города Фрязино.
     Для выпускников школ, имеющих право на досрочное прохождение итоговой аттестации (Заявления подаются по месту обучения):
21 апреля – русский язык;
23 апреля – математика;
25 апреля – иностранные языки, литература, физика;
27 апреля – информатика и ИКТ, биология, обществознание;
29 апреля – история, география, химия;
30 апреля – резервный день для тех, кто по уважительным причинам не сдал ЕГЭ по отдельным предметам в установленные сроки.
     Для выпускников школ 2009 года и прошлых лет, учащихся учреждений НПО и СПО, а также лиц, получивших среднее образование за рубежом:
26 мая – информатика и ИКТ, биология;
29 мая – русский язык;
1 июня – география, литература;
4 июня – математика;
8 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
11 июня – обществознание, химия;
15 июня – история, физика.
     Дополнительные дни для тех, кто не сдал ЕГЭ по уважительным причинам в установленные сроки:
11 июня – русский язык;
15 июня – математика;
18 июня – иностранные языки, обществознание, биология, физика;
19 июня – география, химия, литература, история, информатика и ИКТ.
     (Заявления на сдачу ЕГЭ выпускниками прошлых лет подаются в Управление образования администрации г. Фрязино.)
     Для выпускников прошлых лет, выпускников НПО и СПО 2009 года, а также лиц, получивших среднее образование за рубежом, не имевших возможности участвовать в первой волне ЕГЭ:
7 июля – русский язык, химия, информатика и ИКТ;
10 июля – математика, литература, иностранные языки;
13 июля – обществознание, география, физика;
15 июля – биология, история;
17 июля – резервный день.
     Необходимые консультации о сдаче ЕГЭ можно получить по месту обучения, на сайте Управления образования администрации
г. Фрязино или в Управлении образования администрации г. Фрязино.
 
Елена БАЛАБАНОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (922) от 18 -24 февраля 2009 г.